Я не парализован полностью, но словно у меня все гидроусилители отключились и гору железа Ориджа толкает обычный человек, а не энергетическая система. У меня поясницу уже свело, а я ногу только на пару сантиметров к «глушителю» придвинул.
Бенджамин, или кто там теперь в нем сидел, тем временем молча спустился в колодец и прошел мимо меня к монолиту. Слишком, сука, спокойный и уверенный в себе. Аж, бесит.
Он сделал еще несколько шагов вперед и остановился перед монолитом. Провел по его поверхности рукой.
— Еще раз спасибо, что открыл нам проход, — наконец произнес Бенджамин, обернувшись на меня.
Голос его тоже был другим — низкий, утробный, идущий, казалось, из самых недр Мерзлоты. И взгляд. Сейчас я четко осознал, что из-под прозрачной маски скафандра на меня смотрел совсем незнакомый мне человек. То есть формально это все еще был Бенджамин, но наивное, немного детское и живое выражение лица, которое я запомнил, безвозвратно пропало.
Взгляд немигающих глаз был глубоким и темным, как будто таил в себе знание или силу, с которой я еще здесь не соприкасался так близко.
— Можешь не стараться, — произнес тот, кто теперь обитал в теле Бенджамина, явно имея в виду мои попытки провзаимодействовать с собственным дроидом.
— Кто ты? И что произошло с Бенджамином? — спросил я. Говорить, кстати, тоже стало намного сложнее.
— Этот чудак? Он выполнил свою функцию, — безразлично произнес человек, снова поворачиваясь к монолиту.
В голосе послышалось презрение. Будто древний, фоггер, или не знаю, кем его считать, чувствовал себя каким-то божеством.
Насчет уровня не знаю, но высокомерие тут зашкаливает, это точно.
Я сделал над собой практически нечеловеческое усилие, чтобы шагнуть вперед. Меня бесило то, как легко это существо рассуждало о человеческой жизни, точнее, о том, как оно ее отобрало. Но раз оно настроено поговорить, то надо пробовать.