Конечно, им пока далеко до нашей троицы самбистов, особенно в борьбе, да и в ударке, честно говоря, тоже. Семенов, Разуваев и Петренко это спортсмены со стажем, и им легче осваивать новые для себя техники, потому что они уже готовы физически и мозги у них уже более заточены под схватки. Ну и Игорь Ким, он сильно вырос в плане техники, мне с ним приходится изрядно попотеть, пока его поймаешь на какой-то ошибке. Игорь весит на десять килограмм меньше меня, и он очень быстрый, с отточенной техникой высоких ударов ногами.
Тут будет реклама 1
Бьет с разных положений, отлично работает в прыжках и умеет неожиданно вставить удар ногой в серию руками. Мне приятно видеть, как мои ученики берут новые высоты. Вроде и случайно вышло, что я снова стал тренировать, еще сам толком не вернув себе прежних кондиций, но эта случайность позволила и мне быстрее расти вместе с ребятами. Многие вещи, ты лучше сам понимаешь, попытавшись их объяснить кому то другому. Тебе, как будто, открываются, новые грани давно известных технических элементов, и ты растешь в своем понимании.Тут будет реклама 2
Любой прием, имеет много степеней освоения, от начальной, до полного постижения. На начальном этапе, ты, подражая инструктору, можешь просто выполнить прием внешне, но это еще не твой прием. Ты его просто можешь кое-как показать, а применить вряд ли. На следующем этапе, ты учишься его делать уже не кое-как, а технически правильно. Потом, ты учишься применять этот прием в парной отработке, на поддающемся противнике. Далее, следуют другие этапы, и так вплоть до полного постижения.Тут будет реклама 3
Примером полного постижения приема, являются коронные техники сильных бойцов. Например, противник знает, что твоя коронка — это проход в ноги. Он специально готовится, именно на тебя, чтобы противостоять твоему проходу. Но в принципиальной схватке, даже зная, что ты попытаешься, он все равно на него попадается, потому, что ты постиг эту технику и умеешь ее выполнять на подготовленном, сопротивляющемся противнике."
"Есть условное разделение занимающихся единоборствами на «актеров» и «бойцов».
Тут будет реклама 4
Актер стремится освоить внешнюю сторону технического элемента, чтобы максимально красиво представить его судьям или зрителям. Например, когда мы видим красивые драки в фильмах, это работа на внешнюю сторону. Многие приемы, красиво смотрящиеся на экране, невозможно провести против подготовленного противника, ни в спортивной, ни в реальной схватке. Боец же, в первую очередь, работает над эффективностью.