- Кивнул Жаб. - Чтобы нас заставили отвлекать эту штуку от основных сил? Ты гонишь."
"Внезапно у всех нас мигнули иконки вызова в коммуникаторах и на визорах шлемов появилось изображение статного мужика. Я закрыл один глаз иначе картинка старенького визора, который посылает стереолучи прямо в зрачок, двоится.
Присмотрелся. Волевой подбородок, седина на висках. Кто-то из старших офицеров. Где-то я его уже видел, но мельком. Изображение шло рябью, постоянно мигало, звук тоже искажался и временами пропадал.
- Старшина Колис?
- Коллинз, сэр! - Даже лёжа под выгребателем старшина попытался вытянуться по стойке смирно.
- Не важно... пссссшшшшш... докладывай.
- Столкнулись с превосходящими силами противника, обнаружили энергетическую пушку, изображение отсылаю. - И тихо добавил. - Потери чуть выше нормы.
- Хрен...пссссшшшшш.... на потери. - Сплюнул мужик. - Чёртова пушка ...пссссшшш...не даёт нам выслать подмогу. Заставите её заткнуться хоть ненадолго.
- Есть, кэп! - Коллинз попытался козырнуть и впечатался башкой в низко нависший трак. Изображение потухло.
Кэп?
Он сказал КЭП?
- Это что был он? - Только начало до меня доходить.
- Да. - Протянул Жаб. - Дориан Тайрел собственной персоной, разговаривал с тремя рабами, прикинь. Нам трындец.
- Может обойдётся? - Неуверенно протянул я всё ещё находясь под впечатлением. Представьте, вам на мобильник звонит президент и интересуется самочувствием вашей собачки, ещё и помочь обещает.
- Что обойдётся? - Зло выдохнул француз. - Ты слышал что он сказал?
- Он нас освободит! - Зачарованно прошептал Коллинз.
- Дурень!
Визоры вспыхнули снова, теперь на связи наш лейтенант-куратор Лепка. Тщедушный и мерзкий тип. Самый молодой и глупый из лейтенантов, потому и командует ротой рабов. Его видно гораздо чётче, штабная ""банка"" Лепки всего в нескольких километрах к югу и сигнал лучше пробивается сквозь помехи.
- Не знаю что вам приказал кэп. - Пропищало это недоразумение. - Но если вы сейчас же не выполните его приказ, то лучше бы вам сдохнуть прямо там. Отбой.
Изображение потухло. Мы синхронно выдохнули. Если Лепка сказал, что лучше сдохнуть, то лучше сдохнуть. Когда мы не выполним приказ и вернёмся живыми он устроит показательную казнь, которая затянется дней эдак на пять.