Ну скажи что-нибудь? Чего молчишь? – кинул камнем в надгробие.
Однако черный мрамор ответил безмолвием.
Я просидел на кладбище еще около часа. Просто таращился в его улыбающееся лицо, не вполне отдавая себе отчет, что его больше нет. Нет… А я верил… Упрямо. Глупо. Нелепо. Верил.
– Прошу прощения…
Я вздрогнул, переводя расфокусированный взгляд на привратника. Даже не слышал, как он подошел. Седовласый старик протянул мне белоснежный конверт.
– Что это?
– Вам просили передать.
И исчез так же внезапно, как и появился.
«Михаилу Цареву». Я судорожно вздохнул, вгрызаясь взглядом в буквы, написанные до боли знакомым почерком. Трясущимися руками я разорвал конверт.
– Здорово, Миха! Не ожидал?
Это, сука, розыгрыш?
– Или думал, я проглочу, что вы использовали для памятника самую дерьмовую мою фотографию? Не дождетесь!
Что за…
Я как тот наш фикус из подсобки, который должен был десять раз сдохнуть, но до сих пор держится на плаву. Кто-то сверху походу имеет на меня большие планы.
Зажмурился, помассировав пульсирующие виски.
Почему я до сих пор неплохо соображаю и не превратился в «овощ», который ходит под себя?"
"Ну что ж… в ту ночь в хижине я понял, что ваше с Викой совместное будущее – лишь вопрос времени.
Вика сделала свой выбор. И никакого тройничка, как бы я ни старался, не вышло. Той ночью в кухне вас было двое. Ты и Вика. Полностью поглощенные друг другом.
Первая девчонка, которой ты не захотел делиться.
И прикоснись я к ней – точно бы убил.
Как бы больно ни было, тогда я понял, что ловить мне нечего.
Да, я сам толкал вас в объятия друг к другу. Мне казалось, вы идеальная пара. Эта бешеная химоза между вами… Но когда своими глазами увидел, как вас вштырило, мои демоны вырвались на свободу…
Это уже был не я…
Осознав, что я натворил, решил поехать прямиком в логово зверя.
Только доктор Столяров не оценил мою идею с самопожертвованием.
Перед самым приходом Шаха он отправил сейф со всеми разработками в безопасное место, а мне сообщил, что в здании есть подземный ход.