Все мышцы словно выворачивало. Рёбра давили на лёгкие, мешали сделать вдох…Воздуха катастрофически не хватало. Захрипела. Глаза закрылись…
Дальнейшее уже не видела. Но резкий удар по щеке заставил открыть глаза.
– Только не спать, Соня!
Кажется, меня подняли на руки. И голос такой знакомый. Уже до ужаса родной.
– Аристарх…Валерьевич…– толи стон, то ли шёпот сорвался с губ.
– Молчите, берегите силы.
– Завещаю…вам…
– Я вам сейчас назавещаю! Всё хорошо будет. Только немножко продержитесь. Я на вас стазис кинул, целители помогут.
Кивнула. Положила голову на сильное плечо. Вот и за мной принц пришёл. Теперь всё как в балладах о любви. Можно и умирать спокойно. Жаба воспротивилась этой мысли.
– Если... всё... же... умру... – в шкафу... мешочек... золотых…Вы уж... на хорошее дело... пустите…
– Типун вам на язык, Соня! Мы уже рядом.
Спать хотелось до невозможности. Сопротивляться сил не было. Закрыла глаза…
***
Аристарх влетел в пещеру. Деканы и демоны теснили некроманта. Николаша из последних сил атаковал Форнитама боевыми заклинаниями.
А потом Арист перевёл взгляд на алтарь. Руки задрожали. Происходящее вокруг перестало волновать. Девушка была бледна, хрипела. Такая хрупкая на огромном камне. Неестественно выгнувшаяся. Сердце пропустило удар, болезненно сжалось.
Декан быстро избавил девушку от пут. Похлопал по щекам, чтобы привести в чувства. Нельзя спать. Ведь это верная смерть. Бросил стазис, чтобы сдержать заклинание, не дать ему убить Занозу.
Казался себе слишком медленным. Построить портал из подземелья нельзя. Слишком большое искажение. Много чужой магии. Да и стазис может слететь. Аристарх себе не простит, если…
О таком и думать страшно. Это же Занозка. Должна продержаться. Только не такая ужасная смерть!
Когда-то от похожего заклинания умерла Любава. Также на руках у Аристарха.
Расстояние до целительского корпуса показалось бесконечным. Декан не замечал усталости. Он бежал со всех сил. Ворвался вихрем к целителям. А потом всё как в тумане. Ему что-то говорили, спрашивали.
Чётко помнил лишь одно:
– Не вытянем. Совсем плоха…
– Ну хоть что-то вы можете сделать! – внутри всё клокотало от бессилия, собственной беспомощности. Впервые в жизни пожалел, что некромант, а не целитель.
– Можем.