Мы с Настуськой по-прежнему были дружны. На всех доступных могильниках я опробовала полученные знания. Получалось у меня очень хорошо. И всё было прекрасно. Пока Настуська вдруг не вышла замуж."
"Лучшую подругу я потеряла. И когда ей успело исполниться шестнадцать? Я и сама не заметила. Но вот уже Настуська без ума от своего супруга. Теперь мужняя жена уже не бегала со мной по могильникам, а все разговоры сводились к прекрасному возлюбленному.
Я смотрела на рослого, могучего супруга Настьки и не понимала, что в нём прекрасного.
Тринадцать лет — самое время для дебюта на балу. Эта простая дворянская истина оказалась для меня убийственной. Меня нарядили во что-то воздушное. Непослушные кудри уложили в величественную причёску. И повезли на бал.
Более скучного занятия в жизни моей раньше не было. Даже стоять в углу было интереснее. Но бал?! Я долго не могла понять, зачем же собрались все эти люди.
Родители были в корне со мной не согласны. Но это меня не расстраивало. До момента объявления скорой помолвки с недавно овдовевшем герцогом. Это было уже перебором. Тем более я готовилась ныне поступать в академию.
Глава 3
Рано утром я приступила к сборам. В дорожную сумку собрала только самые необходимые вещи: одежду, личные драгоценности, самую ценную книгу по некромантии. Сумка оказалась тяжёлой. Я надела удобные штаны, рубашку, ботинки и направилась в конюшню. Лошадь мне придётся потом продать, так же как и драгоценности. Жаль, конечно. Но ничего не поделаешь. Родители будут в ярости. Денег меня явно лишат.
Конюх Ванька помог с лошадкой, перекрестил на дорогу и пожелал удачи.
Вообще, тема отношения с родителями для меня сложная. Родная маменька умерла ещё при моём рождении. Папенька остался один. Горевал он недолго. Через полгода в нашем поместье появилась леди Мария. Она была очень типичной дворянкой.