Из-за тучки выглянул молодой месяц, осветил деревню своим серебристым светом. Я от усталости уже заклевала носом. Думала, что терроризирующая округу нечисть уже и не явиться, но со стороны леса послышалось завывание. «Напарники» мои побледнели и нащупали дрожащими руками вилы."
"Я прилипла к оконному стеклу. У меня была важная задача – рассмотреть нечисть, определить вид и по возможности отбить верного скакуна. Пешком до Холмграда я буду долго топать.
Месяц любезно осветил дверь конюшни. Во двор крадучись пробралось чудище.
Я решительно направилась к двери, осторожно открыла её, стараясь не издавать лишнего шума. Гули достаточно пугливы. Особенно если почувствуют рядом некроманта. Вообще, очень странно, что этот вид нечисти так далеко уходит от погоста.
В конюшне испуганно заржала лошадь. Я ускорила шаг, влетела в конюшню и швырнула заготовленное заклинание в гуля. Чудище рыкнуло, удивлённо обернулось и, оскалившись, попёрло на меня. Что-то пошло не так.
Я выбежала из конюшни, гуль следом. Странно, при прошлой встрече с этой нежитью всё прошло вполне успешно. Низшая нечисть вполне успешно устраняется простыми заклинаниями некроманта, и незачарованным оружием.
Я помчалась вокруг дома, успев крикнуть напарникам, чтобы сделали факел.
Мёртвая плоть вспыхнула как сухая солома. Гуль завопил, заметался и бросился к конюшне. Глаза мои испуганно округлились. Я ойкнула и помчалась спасать лошадку.
Когда я выводила гнедую кобылку, в углу конюшни пылали остатки нежити, занималась огнём стена.
Мои напарники радостно вскрикнули, когда узнали о смерти чудища. Хотели броситься обнимать меня, но я остановила их резким безоговорочным жестом и указала перстом в окно, потупила взгляд. Хотя стыдно не было. Всего лишь профессиональные издержки. Если вовремя потушить, то в принципе не так и сильно потеряли.