Не предавай‚ не изменяй, помогай, жертвуй.. Не могу я по-другому. Я и в людях всегда видела что хотела. Придумывала им несуществующие качества. Наверное, влюблялась в них... Не в человека с его подлостью, а в свой мираж...
Слезы застилают глаза, катятся по щекам, оставляя влажные дорожки.. Не смогу я долго держать лицо.
Надо все быстро решать. Не жевать сопли, как бы сейчас сказала мама... Позвонить бы ей, да я не могу... Не поможет она мне сейчас, только душу разбередит себе... Я как-нибудь потом с ней поговорю.
В переполненном автобусе пахнет рыбой и машинным маслом. Дашке неудобно. Она поднимает личико и замечает мои слезы. Да и вид у меня... Кошмар, в общем. Ну какая нормальная девушка не поймет, что похудела? Я не замечала.
— Мамоська...
Дочка гладит меня по лицу, снимает берет и целует в лоб. Именно это мне сейчас и нужно —
чтобы пожалели, обняли, поняли...
— Все хорошо, малышка. Мы сейчас кое-куда заскочим. Хочешь посмотреть на бассейн?
— Да!
В квартале от нашего дома есть спортзал.
Фотографирую дочь возле бассейна, осматриваю тренажеры, однако в спортивную форму не переодеваюсь. Со стороны это выглядит странно, но мне все равно... Впервые за многие годы плевать, что обо мне думают. Я теперь буду думать только о себе и дочке. Все. Не будет больше тупого упорства и веры в людей... Не будет дурацких влюблённостей.
— Хотели бы купить абонемент? - нарочито широко улыбается администратор. – Но у нас с детьми нельзя, извините.
— Да, я куплю абонемент. На месяц.
Именно такой срок даю себе, чтобы разобраться с Юрой. Таська не права – нельзя спускать всю премию провинившегося мужа на квартиру. Мне нужен адвокат и няня для Даши.
Пот градом льется по спине, когда мы с малышкой выходим на крыльцо спортклуба. Я немного успокаиваюсь и всю дорогу до дома рассказываю Дашеньке сказки. Мы даже в кондитерскую успеваем забежать, чтобы купить горячий хлеб и пирожные.
Прячу костюмы на антресоли. Собираю с пола Дашины игрушки, быстро делаю влажную уборку и ставлю в духовку филе окуня с овощами.
— Милая, я дома! - шумно входит в квартиру муж.
— Привет. Иди мой руки, ужин готов. Сейчас быстро салатик настругаю, - улыбаюсь, переводя взгляд на дочку. Только так получается.
— Ты какая-то... Красивая. И очень-очень...