– Пришли мне открытку! Или нет, лучше не присылай! Лучше что-нибудь привези! В любом случае – хороших каникул, Караг… – Последнюю фразу моей подружке пришлось уже орать, потому что она сидела в машине, а мистер Сильвер как раз захлопнул дверь.
– Тебе тоже! – крикнул я в ответ и помахал рукой.
Вестибюль школы был полон, все улыбались, махали друг другу и тащили чемоданы. Я обнял Брэндона и Фрэнки – они оба собирались с родителями на какие-то далёкие острова в южных морях, похлопал по плечу Дориана и поболтал с Тенью и Сумраком об их летних планах – совершить большой тур по всем шведским столам Нью-Йорка.
Однако два человека среди этой толпы были странно спокойны. Они особо не разговаривали, но было видно, что у них всё в порядке. Я подошёл к Джеймсу и Джо Бриджерам, которые как раз рассматривали карту юго-востока США.
– А вы куда собираетесь?
– В Долину монументов и в Резервацию Навахо, – ответил мой любимый учитель и улыбнулся.
– В обличье койотов! На целых три недели! Представляешь? Он меня уговорил.
Джеймс Бриджер улыбнулся:
– Может, и стейком когда побалуемся. Если будем пробегать мимо барбекю-вечеринки.
– Ну да, там ведь такие вечеринки обычное дело, – криво усмехнулся Джо.
К нам подбежала обеспокоенная женщина с лисёнком на руках:
– Мистер Бриджер, это маленькое солнышко сегодня плохо себя вёл – он обгрыз табель Эрика.
Маленькое солнышко зарычало и с увлечением принялось трепать рукав матери.
– Прекрати немедленно! – прикрикнула она на сына и сунула ему в пасть соску в форме мыши.
– Всё в порядке, я распечатаю вам копию, – ответил Бриджер, сказал нам: «Через минуту вернусь» и ушёл с матерью Эрика в кабинет.
Мы с Джо остались наедине и могли спокойно поговорить, как я и хотел.
– Скажи, ты всегда носишь с собой эту зажигалку? – начал я. – Ты поджигал что-нибудь вблизи от школы?
Джо спокойно посмотрел на меня:
– Я понимаю, о каком пожаре ты говоришь. Я сходил на то место после пожара, посмотрел, что и как. Там лежал осколок. Наверное, он послужил зажигательным стеклом.
Я облегчённо кивнул:
– Да, такое случается. Спасибо.
– За что?
– За то, что ты был здесь. И за то, что ничего не поджигал.