Шлют каждый год по две армии, которые князь, не особо напрягаясь, уничтожает. Китайцы не обращают внимания на разоренное побережье, где резвится уже целый флот. Там вообще интересно получилось. Большинство кораблей, нанятых для перевозки войск и переселенцев, вместо возвращения обратно вливались в наш, по сути, пиратский флот. Капитаны этих судов, глядя на размеры добычи, просто не могли себе отказать в желании побывать на этом празднике жизни. Вот и получилось так, что побережье опустело. Китайских кораблей уже давно не встречается, а морякам приходится высаживаются на берег и пешком топать за добычей.
Вообще, из-за этой войны на Дальнем востоке люди живут даже не зажиточно, а реально богато. Если у меня в планах было налаживать здесь жизнь за счёт торговли, то получилось совсем не так, как я хотел.
Край процветал благодаря взаимодействию территорий (Калифорнии, Камчатки и Приамурья) и грабежу соседей. Уровень жизни был намного выше, чем в основной части страны. Народ в поисках счастья попёр сюда без всяких понуканий, добровольно и массово. Это позволило развивать здесь производства без особых проблем из-за недостатка персонала. Несмотря на тот факт, что основная металлургия сейчас была на Урале, мы начали тянуть железную дорогу от Тихого океана в сторону Европы.
"Броненосные крейсера на паровом ходу тоже раньше начали изготавливать на Дальнем востоке. Сначала, правда, построили десяток пароходов. Обкатали, научились эксплуатировать, а потом и выдали сразу серию из четырех боевых кораблей. Вовремя получилось. Европейцы целое десятилетие игнорировали происходящее в Китае, а потом начали потихоньку вмешиваться.