Естественно, мне пришло в голову Хлебниково. Слишком умные менты с такими же шибко умными кавказцами. Оккупировали, наверняка ещё погнали или перебили хозяев и работников складов, раньше там не только Кавказ торговал, захватили всё, что там есть, и теперь живут-жируют. Не до хрена ли им будет? Тем более что я уже думал, что не удержать им нынешними силами базу, придёт кто посильнее и погонит их в шею. Так пусть лучше вояки их погонят, они не для торговли, а для людей продукты ищут.
Подполковнику идея не просто понравилась, а понравилась очень сильно.
А у меня при этом появилось некое ощущение свершившейся мести. Заслуженной причём, безотносительно того, что лично мне они ничего худого вроде и не сделали. Я представил, как к тёплому и уютному бандитско-ментовскому гнёздышку подойдёт рота на броне, преимущественно из офицерского спецназа, и чем это всё закончится.
Затем я перешёл к заботе о личных интересах, то есть откровенно предложил поменять излишек нашего транспорта на что-то особо полезное для нас, снова заставив Пантелеева задуматься. Всё же предлагали мы немало, две «буханки», каждая не старше пары лет, и один УАЗ. И нам прекрасно было видно, что часть в них нуждается, здесь, как и везде, был дефицит именно «командирско-посыльного» транспорта, который можно легко гонять по разным делам, не морщась, как от зубной боли, подсчитывая расход топлива.
— И что хочешь взамен? — спросил Пантелеев.
— А чего я могу хотеть? — удивился я. — Хочу оружия, боеприпасов и всякого такого. От рации типа «Северка» не отказался бы, и ещё от горючки в бочках.
Пантелеев подумал и от «Паджеро» отказался с ходу. А по поводу остального сказал:"
"— Сам понимаешь, что такое без зампотыла не решается. А до завтра я с ним поговорить не смогу нормально, ему сейчас не до этого. Хотя приказ командира о помощи вам помню и выводы из этого сделал. Завтра обсудим, в общем. Думаю, что положительно решим, с оружием в требуемых вам объёмах у нас нормально. Вас всё же немного, не батальон.