Ведь у нее прекрасно мебелированная квартира, отделанная по самым лучшим европейским образцам, у обоих легковые автомобили. Дочь пристроена на высшем уровне. И все это заслуги ее супруга-предпринимателя. Супруга не чувствует себя подавленной или больной. В своих нарядах она цветет и пахнет. Она считает, что таким и должен быть настоящий мужчина, глава семьи. А ей Богом велено подчиняться и выполнять капризы брюзжащего суженого. Имеет ли в этом случае место вампиризм? Или это просто добросовестное исполнение христианского долга?
Очень хороший вопрос! Мы уже знаем, что вампиры вечно чем-то недовольны.
Одним словом, все мои вопросы вертятся вокруг одного: надо ли Вашу книгу принимать близко к сердцу и докапываться, кто есть я, кто моя супруга, теща, зять, сослуживец по работе?
Если принимать близко к сердцу, то оно может заболеть, а ум будет отрицать существование данного феномена. Книга написана так, чтобы ее воспринимали РАЗУМОМ, а это значит, человек, имея глаза, учится не смотреть, а видеть; имея уши — не слушать, а слышать.
Можно ли читать и обсуждать Вашу книгу вслух вдвоем: вампиру и донору? Или проще: двум супругам, прожившим долгую совместную жизнь и накопившим много такого, что теперь нуждается в переосмыслении, дабы очиститься и помочь ближнему и себе? Ведь мне может быть хорошо только тогда, когда хорошо ближнему.
Обсуждать можно. Но на чем каждый из них будет строить свои суждения? Один с позиции силы, другой — защищаясь? Замечено, что солнечный вампир сразу перехватывает инициативу и начинает давить донора в своей излюбленной манере.