Скоро это пройдет. Мы немножко потерпим… Полечимся… И я заберу тебя домой. Ты будешь жить дома и ездить на реабилитацию в больницу. - Дома? Где это? - Ты не помнишь? - Нет. - Нет… - вздыхаю я. - Но я... точно... помню почему я здесь. Потому что… люблю тебя. - Камушек мой…"
"Эпилог
И снова май. Я не рассчитывала познакомиться с еще одним. Но судьба сыграла по-своему! Солнце, бьющее из окна, слепит глаза, и я пересаживаюсь за соседний столик, спиной к окну. Из этого района мы переехали, и оказавшись здесь, я забежала в эту старую кафешку, дождаться Матвея.
Тут будет реклама 1
- Какао и круасан, пожалуйста. Чувствительность кожи на пальцах правой руки так не восстановилась, поэтому я переучиваюсь делать некоторые вещи левой. Например, набирать на телефоне смс. Матвей: Как себя чувствует моя малышка? Теона: Она в порядке. Уплетает круасан! Ты далеко? Тебе заказать? Матвей: Еду, детка, скоро буду. Доедай свой круасан, мы торопимся. Боковым зрением вижу мужской силуэт, и моё сердце почему-то ускоряется. Он присаживается ко мне.Тут будет реклама 2
Поднимаю глаза. Больше не вздрагиваю от их сходства. Игорь… Как изменился! – разглядываю я его. – Осунулся, похудел. Постарел… И выглядит сейчас даже старше своих сорока. С моим цветущим Матвеем не сравнить. Язык не повернется сказать, что они похожи. - Здравствуй, Игорь. - Теона, - шепчет он. Киваю. - Уже и не надеялся… Мы молча рассматриваем друг друга. - Где ты сейчас? Как у тебя дела? Прическу поменяла… Теперь у меня каре. Слегка непослушное и ровно лежать отказывается. В хозяйку! Волосы после операции пришлось постричь, чтобы сравнять длину.Тут будет реклама 3
- Я замужем, Игорь. - За Матвеем? - Да, - прикасаюсь на автомате к колечку. Спасло и сохранило! - Замужем, работаю. На горячей линии психологической помощи. У меня всё хорошо! Я больше не умираю. Операция… - Как ты решилась? Ты же была категорически против! - Это было сложно. Но Матвей был готов пожертвовать своим образом жизни, чтобы быть рядом, и я решила, что обязана сделать это тоже. Ради него. Даже с такими рисками. В чем же, если не в этом смысл любви? Не в наслаждении же.Тут будет реклама 4
В радости жертвовать ради любимого, рисковать, бороться. И я подписала бумаги об отказе от реанимации в связи с религиозными убеждениями. Если бы все пошло слишком плохо, мне бы дали умереть. Бог дал мне врача, который разделял моё решение. И теперь я снова жива! На, самом деле, ничего не изменилось, Игорь. Побыв по ту сторону, я очень хорошо усвоила, что ничего не может гарантировать жизни. Как и смерти. - Ты права.