«Флегга. Он ушел туда; я знаю это. Я чувствую в воздухе его яд. Он ускользнул от нас в последний момент. Я найду его и убью. Отомщу за отца, за тебя. И искуплю свои грехи»."
"«Но кто пойдет с тобой? — спросил Питер. — Я не могу — слишком много дел здесь. Но я не хочу отпускать тебя одного».
Он выглядел озабоченным, и вы поняли бы его, если бы увидели карту тех времен, где юг был сплошным белым пятном.
К удивлению всех Деннис сказал:
«Я пойду с ним, мой король».
Оба брата повернулись к нему. То же сделали Бен, Наоми и Фриски, которая лежала рядом, положив голову на лапы.
Деннис покраснел:
«Вы были всегда хорошим хозяином, Томас, и — прошу прощения, мой король, — что-то во мне говорит, что вы еще остаетесь моим хозяином.
«Хватит! — сказал Питер. — Забудем это».
«Я не забуду, — упрямо сказал Деннис. — Вы можете сказать, что я был молод и неискушен, но и у меня есть грех, который нужно искупить».
Он взглянул Томасу в глаза:
«Я пойду с вами, господин, если вы разрешите, и помогу вам в ваших поисках».
Чуть не плача Томас сказал:
«Конечно, мой добрый Деннис. Надеюсь, ты готовишь лучше, чем я».
Той же ночью, под покровом темноты, они ушли — две фигуры, сгибающиеся под тяжестью рюкзаков. Уже на горизонте они обернулись и помахали оставшимся.
Все трое помахали в ответ. Питер плакал и ничего не мог с собой поделать.
«Я никогда его не увижу», — подумал он.
Увиделись они или нет, я не могу вам сказать, потому что не знаю. Все, что я могу сказать, это что Бен и Наоми в конце концов поженились, что Питер стал славным королем и что Томас и Деннис пережили много приключений, нашли Флегга и сражались с ним.
Но час уже поздний, и об этом я расскажу вам как-нибудь в другой раз."