Впрочем, из системы тоже улететь нужно.
— Бот оширский вот они и напали.
— Они такие никогда не видели. Оширцы такие боты несколько лет назад выпускать стали. Кому он принадлежит, они тем более не могли знать.
— Не знаешь, значит, стреляй."
"— Аварцы наверняка видели, как по нам оширцы стреляли. Им был нужен бот, они хотели его сбить и захватить. Запчасти к нему можно было, потом привезти. Думаю, что от крота они узнали, что за нами охотятся оширцы, и решили составить им компанию, заодно поохотиться на оширцев, но всё пошло не по плану.
— Там были БЛА?
— Да. Они по кому-то стреляли в месте, где раньше произошло сражение между колонистами.
— Мрачное место. Сорок лет прошло, а этом месте по-прежнему гибнут разумные.
— Это точно.
— Что будем делать?
— Понятия не имею. Куда лететь и где искать линкор, я совсем не представляю.
— Будем ждать здесь?
— Чего ждать? И потом ты хочешь, чтобы мы на безоружном челноке напали линкор?
— Он не безоружный. Ты, кстати, обещал орудие челнока исправить, и так это не сделал.
— Сделаю, но пока времени не было заняться им. Нужно возвращаться на станцию, но вот на какую нужно подумать. Обратно нам нельзя. Можно на Авар слетать или всё-таки возвращаться на Ошир?
— На Ошир, конечно.
— Пойдём, обсудим?
— В каюту?
— В рубку.
— Может, сразу в каюту, там тоже панель есть?
— Уговорила. Нам спешить некуда.
Утром я вылетел из обломка линкора и сразу замер. Позволяя радару оценить обстановку в системе. Мусорщика на краю системы уже не было, других кораблей в системе не появилось, и я начал разгоняться, чтобы выбраться из обломков.
— Внимание обнаружен тяжёлый истребитель. Истребитель опознан.
Вывел на экран и посмотрел, что это. Аварский тяжёлый истребитель Альгиро модель V7-244.
— Откуда он здесь взялся? — спросила Мила — За нами погоня?
— Вряд ли. Он из обломков вынырнул.
— Может, БЛА?
— Нет, это серийный истребитель для флота. Эта серия и модель истребителя уже списана у аварцев с флота, значит, это не флот.
— У нас проблемы? — спросила Мила рассматривающая, как и я истребитель.
— Не думаю, я пока лечу всего на двух двигателях и не на форсаже.
— Так ускорься.
— Уже начал ускоряться.
— Я подумала, что его с планеты за нами послали.
— Он космический, а не атмосферный и без привода гипердрайва. Должен быть корабль, откуда он вылетел.