Вроде как помирившись с Лёшей, я ухожу на прогулку. Мир уносится по парку вперёд, разгоняя голубей. Я поспеваю за ним, боясь отпустить далеко. Я напоминаю себе, что мы в безопасности. И никто не знает про Мира, но… Тревога иногда просыпается. Накатывает волнами.
С дня смерти Эмира прошло четыре года. Можно было забыть, отпустить… Но это не так просто. Боже, если бы мы просто разошлись, было бы намного легче и понятнее. Но его нет. Просто нет больше на этой земле! Сколько ночей я проплакала, не в силах справиться с утратой.
— Мам! — Мир дёргает какой-то цветочек, несёт мне. — Тебе. Подалок.
— Подарок? Спасибо, мой хороший. — Я присаживаюсь возле сына, целую его в щёчку. Мир и кривится, и сам тянется за объятиями. Такой возраст, что не знает, чего он хочет.
Я улыбаюсь, а через секунду всё обрывается внутри.
Отгоняю от себя все эти мысли. Я понимаю, что это ненормально. Сколько времени прошло. А я продолжаю его чувствовать. Вот даже сейчас, показалось, что увидела, а на самом деле нет.
— Мам, нлавится? — Мир всё ещё ждёт моей реакции на его подарок. За руку требовательно дёргает.
— Конечно, нравится, очень красивый цветочек, — присаживаюсь на корточки, цветок к носу подношу и, закрыв глаза, нюхаю.
Сын довольно улыбается. Мир очень требовательный к моему вниманию. Постоянно требует полной отдачи. Если подарок, то я должна отреагировать. Показать эмоции. Если песенка или стишок, то должна внимательно слушать. К Катюше такие же требования. Только к Лёше он относится немного иначе. Будто чувствует что-то.
Мир довольный бежит искать новый подарок. Я же следую за ним.
"— Злат! — Катюша машет рукой, бежит ко мне. Довольная.