— Да я-то все понимаю, и прокуратура местная навстречу пошла. Бучу не стали поднимать и виноватых искать. Видать, Дубов прокурора попросил. Уж очень ты ему приглянулся.
— Да он неплохой мужик, зря вы с ним в контрах.
— Я зла на него не держу. Его тоже понять можно. Приехали чужаки и хлеб у него отняли. А он, получается, как бы не при делах совсем. Мне с Дубовым детей не крестить. Воевать с ветряными мельницами – это его удел. Он и в институте был такой. За правду всегда. Только правда у каждого своя, а он лишь свою замечает… Ладно.
Горохов подошел и обнял меня, похлопав по спине.
— Пойду командировочное отмечу, — подмигнул он мне. — Вы пока со Светланой Валерьевной попрощайтесь.
Следователь вышел, громко хлопнув дверью.
— Говорят, ты девушку вчера спас? — улыбнулась Света.
— Было дело, — кивнул я.
— Говорят, свою?
— Есть такое…
— Невеста твоя?… — Света встала и подошла ко мне.
— Да нет. Пока так… Встречаемся, — я чувствовал, как покраснел, будто школьник, которого застукали за прогулом уроков.
— Ну, будешь в Москве, в гости забегай. Звони, если что.
— Боюсь, что не скоро удастся мне в столицу вырваться.
— А что тебя здесь держит? Работа вольнонаемным? Мне кажется, это не твой уровень.
— Летом буду поступать в местную школу милиции. А пока потерплю.
— Я знаю. По секрету тебе скажу, Горохов уже подсуетился и переговорил с местным военкомом лично насчет тебя. Хочет, чтобы ты без проблем поступил, и в армию тебя в самый неподходящий момент не забрали.
— Зачем ему это? Каждый должен долг Родине отдать, — слукавил я, утаив, что как-то по второму разу мне не очень хотелось этого делать.
— Никита Егорович просто очень желает тебя после окончания видеть в своих рядах.
— В прокуратуре? Не-е… Это не мое. Я к милиции привычен.
— Поговаривают, что он в МВД хочет вернуться. Скучает по прошлой работе.
— Куда в МВД? — не понял я. — В Новоульяновск?"
"— Ну, нет, конечно, что в вашей, извини меня, дыре делать? В Москву пойдет.
Я аж чуть не присел.