— Регистрация заканчивается через две минуты.
Пульс гулко отдаётся в висках, а реальность тяжело давит на плечи. Внутри меня вспыхивают искры эгоизма — одна за другой.
Можно попробовать: надавить, разжалобить, добить. Сказать больше, искреннее, честнее. Даже то, что не совсем соответствует действительности.
Искры разгораются всё ярче, всё невыносимее. Они атакуют, ослепляют, и я не могу справиться с ними — почему-то именно в этот раз.
— Я не знаю, что мне делать, — говорю едва слышно. — Не знаю… Мне кажется, я в тебя влюбилась…
Аслан мягко перебирает мои волосы и целует в макушку.
— У меня сейчас ничего нет: ни денег, ни стабильности, только долги и амбиции. Я вложил много времени в конкурсный проект, который не принёс дохода, — сбивчиво и раздосадовано объясняет он, словно извиняясь за это. — Но обещаю — сделаю всё, чтобы в ближайшее время встать на ноги.
В памяти всплывают дурацкая ваза, дорогой телефон, одежда из бутика, гостиница и рестораны.
— Не улетай… — жалобно продолжаю стоять на своём. — Не улетай, останься…
Солено уже не только на лице, но и во рту, и за грудной клеткой. Я почти не думаю о том, как выгляжу сейчас в таком состоянии. Удержать истерику не получилось — пугающее, неприглядное будущее заставляет цепляться за последнюю соломинку всеми возможными способами.
— Алин, давай попробуем остыть, обдумать и разобраться. Если тебе не «кажется» — я скоро тебя заберу. Через время, как только освоюсь."
"После этих слов всё происходит молниеносно: Аслан показывает документы, громоздкий чемодан исчезает на чёрной ленте, а я стою, переваривая услышанное, и никак не могу собраться.
Поцелуй у паспортного контроля получается слишком горьким, потому что последний.
Слишком сладким, потому что каждый из нас вкладывает в него всё, что не успел сказать.
И слишком коротким, потому что ничто не сможет сделать его достаточным.
Я провожаю взглядом высокую фигуру, пока Аслан не скрывается за стеклянной перегородкой. Идея остыть, разобраться в себе и проверить чувства расстоянием и временем кажется немного утешающей.
Но где-то внутри я уже знаю: Аслан меня не заберёт. А я, скорее всего, решу, что мне действительно просто показалось.
Конец первой книги."