И тут особенно отличились как раз бывшие наши «союзнички» типа: Польши, Чехии и Румынии, а вместе с ними и бывшие «наши» прибалтийские товарищи: Эстония, Латвия и Литва. Все эти прихлебатели Штатов шли впереди планеты всей, призывая к «деколонизации» России и ее развалу на еще меньшие осколки, чтобы ухватить себе кусочек пожирнее, да и просто из ненависти к могучему соседу, которого им всегда хотелось уничтожить мстя за годы проведенные в одном государстве.
Эта жесткая конфронтация, тоже рано или поздно, могла бы привести к обмену ядерными ударами.
Все эти мысли, в разных вариациях бродили в моей голове с самого момента, когда люди Виктора Петровича забрали меня с дачи родителей Тани. Я хорошо понимал, что серьезный разговор со мной по любому будет, и пытался к нему заранее подготовиться, определив правильную линию поведения в сложившейся ситуации.
— А вы разве еще не поняли, Виктор Петрович? — выполняя команду «вольно» открыто улыбнулся я. — Я Юрий Костылев, семнадцати лет отроду, работаю дворником в ЖКУ№ 16 КЭО города Москвы, дружу с вашей внучкой Викторией и еще несколькими ребятами из ее окружения.
— Да, как тебе сказать, Юра, — развел руками Виктор Петрович. — Ну, ни как ты не тянешь на обычного дворника, уж ты извини меня старика за прямоту.
— А чего я там такого учудил? — Деланно удивился я. — Я, между прочим, как и положено комсомольцу и спортсмену — самбисту, вместе с товарищами вступил в неравный бой с бандитами напавшими на дачу. И в результате, мы все вместе смогли их обезвредить и спасти заложников, среди которых, заметьте, была и ваша внучка."
"— За Вику тебе отдельное спасибо, — кивнул мне Виктор Петрович.