— Прости. Фотограф хороший, преподаёт замечательно.
— Хорошо, — кивает, снова утыкаясь в свой планшет. — Когда следующий урок? — уже буднично интересуется он.
— Послезавтра, — допиваю свой кофе, поднимаюсь с места, составляя посуду в посудомойку.
— Послезавтра я не смогу забрать Андрея. У меня командировка на пару дней, мы открываем филиал в северной столице, придётся отменить твой урок.
А я не хочу ничего отменять. Я, наконец, нашла дело по душе, где могу хотя бы на полтора часа выдохнуть и забыть, что неидеальная супруга.
— Хорошо, что-нибудь придумаю. Думаю, мама уже придет в норму.
— Аделина, ты знаешь, что мне не нравится, когда твоя мать общается с Андреем, без нашего контроля, — недовольно выдаёт он. И на это есть причины.
Периодически моя мама уходит в запои. И потом долго из них выходит. Это болезнь, которую она не хочет лечить. Ибо не признаёт, что больна, и каждый ее запой последний. Хотя внука она любит и никогда не сделает ему ничего плохого. Но для Тараса моя мать — человек второго сорта.
— Она уже в норме.
— То есть тебе настолько дороги эти курсы, что плевать на моего сына? — в его голосе снова претензия. «Моего сына»! Не «нашего». И, кажется, я сейчас взорвусь или разрыдаюсь. Мне точно нужен психолог. Тарас откладывает планшет и встаёт из-за стола, поправляя свой идеальный костюм.
— Может, хватит делать проблему там, где ее нет? — стараюсь говорить сдержанно. — Я оставлю ребенка с бабушкой, которая его любит. За пару часов ничего не произойдёт.
На этом наш разговор заканчивается, потому что Тарасу звонят по работе и он теряет ко мне интерес, покидая квартиру.
Выдыхаю. Когда муж покидает квартиру, мне становится легче. Я поймала себя на мысли, что начала радоваться, когда его нет дома. И это тоже ненормально. А самое страшное, что, как только за Тарасом закрывается дверь, Дюша начинает улыбаться, стаскивая из вазочки конфету. Папа для него — источник запретов. И надо еще разобраться: это я отвратительная мать или Тарас слишком строгий отец.
Отвожу Андрюшу в садик.