В конце концов, услышав лекцию о правильном поведении и важности репутации я позвала с собой одну из женщин - жен полуорков, а до кучи еще и нескольких ребятишек постарше. Запертые в кают-компании они определенно уже готовы были на стену лезть от скуки, чего уж говорить - ни игрушек с ними не было, ни возможности посадить их за какие-то тихие настольные игры или порисовать. Дикий век.
Сперва я думала, что они вместе со мной будут учиться письму, но потом сообразила, что дети имперского не знают, и именно этому их надо учить.
- обучение через игру, по возрасту только самый старший достиг семи лет, так что время для интуитивного восприятия языка еще не потеряно. Слышала историю от одного блогера в прошлой жизни, что в детстве он смотрел мультики на немецком, а узнала об этом только когда вырос - в моменте ему казалось, что все и так понятно. Детский мозг, главное - чтобы было интересно.
Так что я достала из-под кровати таз для мытья, налила в него воды из-за борта и попросила Лаума переводить те понятия, которые будут вызывать у детей вопросы, а меня поправлять, если я буду неправильно говорить.
Пересказала упрощенную версию диснеевской Русалочки, даже Кракен, кажется, с любопытством наблюдал за представлением, правда, симпатизировал Урсуле, ведь у нее такие же как у него щупальца. Потом изобразила историю Моаны. Кажется, взрослые решили, что это все легенды Жемчужных островов, а не просто сказки.
После сказок я решила вернуться к прописям, а Лауму велела заниматься с детьми имперским, ведь им там жить по крайней мере в ближайшие месяцы.
Я же пока сосредоточилась на тех буквах, которыми можно было написать хотя бы мое имя.