Когда она переполнит тебя до самых краев, мы пойдем в храм, и ты выпустишь ее».
«А если я не справлюсь? Если не смогу покорить стихию в себе? Я сойду с ума?»
Родители переглядываются, и Кракен чувствует мелькнувший в их эмоциях страх. Но отвечает отец с уверенностью:
«Такого не случится.
* * *
Больше в воспоминаниях Кракена ничего конкретного об этом не было. Его хозяйка действительно однажды вместе с родителями отправилась в храм, а потом вернулась спокойная и веселая, больше ее не мучали перепады настроения, а в храм она ходила каждое Голубое полнолуние уже на своих ногах.
Я не знала, верить ли в то, что увидела, действительно ли у меня тоже приближается инициация? Или это только для подростков актуально? Но перебирая сейчас на холодную голову какие-то воспоминания, я начала осознавать, что действительно вела себя странно, несвойственно самой себе.
"И что будет со мной, если я не справлюсь? У меня ведь нет семьи русалов, которые бы мне подсказали, как себя вести.
А вдруг страх маленькой русалочки верен, и я могу сойти с ума?..
И что делать с Храмом? Ведь в самом конце я должна явиться туда и закончить неизвестный ритуал инициации, а подводный Храм разрушен...
Конец второй книги"