В итоге к тому моменту, как Димка собрался уходить в армию, в доме оставались только предметы первой необходимости. Всё остальное было доблестно пропито.
Отец выносил из дома даже его, Димкины, вещи, за что несколько раз был серьёзно бит. Но горбатого могила исправит. С пятнадцати лет парень приставал к матери с предложением бросить отца и разменять квартиру, но каждый раз слышал один и тот же ответ:
— Прости сынок. Не могу я его бросить. Пропадёт ведь совсем. Пьёт, знаю. Так ведь пьёт-то тихо. Не бузит и кулаки не распускает.
— Так что ж теперь, всю жизнь его на своём горбу тянуть будешь?! — взорвался от негодования Димка. — Ты хоть себя пожалей! Молодая ведь ещё женщина, а от работы совсем уже сгорбилась. Ну сколько можно?!
— Это мой крест, сынок. Ты свою жизнь налаживай, а за меня не беспокойся. Проживу, — с грустной улыбкой отвечала мать.
— Что это за крест такой? — не отставал Димка.
— Нагуляла я тебя, сынок. А он знал, а всё равно женился.
Димка только растерянно вздохнул, не зная, что ответить на такое откровение. Чуть улыбнувшись, мать ласково погладила его по щеке и, развернувшись, отправилась на кухню.
Именно после этого разговора парень и решил во что бы то ни стало купить себе квартиру и забрать мать к себе. И именно по этой причине решил стать контрактником. Не имея особых призваний, блата и профессии, Димка решил делать то, что получается. А получалось у него исправно тянуть солдатскую лямку.
Благо, стрелять из любого оружия и положения он научиться успел. А тут, если в руках свой, давно уже пристрелянный автомат, как говорится, сам бог велел любого агрессора на фарш пустить.
"Быстро отступив в сторону, Димка присел на одно колено, одновременно вскидывая автомат. Стрелять раньше времени он не собирался. Патроны следовало поберечь.