Надеюсь, что ты меня поддержишь. Лешка Косыгин уже дал свое согласие. Андрюха Громыко пока сомневается, но вы для него авторитет ого-го какой, если вы поддержите, то и он проголосует «за». Димка Устинов тоже пока колеблется, а вот Колька Щелоков однозначно на моей стороне. Тем более что во всех странах соцлагеря в Европе это существует.
Все эти Андрюха, Лешка, Колька и Димка вместе Леней обучались в моей спецакадемии и именно там они сдружились накрепко. Многие ребята из той академии госслужбы теперь занимают видные партийные и министерские посты.
Тут будет реклама 1
— Леонид, давай, не тяни кота за хвост. Что за проект?
Брежнев подошел к столу и взял с него одну из папок и, протянув ее, сел в свое кресло, ожидательно поглядывая на меня и просматривая при этом какие-то документы.
Я открыл папку и углубился в чтение. Ого! Леня решился таки пойти дальше артелей. Даже в РИ руководство СССР всячески поддерживало частников, например, в 1941 году артели были освобождены на 2 года от налогов и ценообразованием, оградив от лишних проверок и контроля со стороны государства.
Тут будет реклама 2
При этом цены, конечно же, контролировались. Артели не могли завышать цены выше 10–13% на аналогичную государственной продукцию, но при этом были и фиксированные цены на сырье, оборудования, транспортные и складские расходы. Таким образом, условия у частников были лучше, чем у госпредприятий. Артели с работающими инвалидами получали дополнительные льготы.
Тут будет реклама 3
Только благодаря Сталину удалось приструнить консерваторов марксизма, которые мечтали все национализировать и прекратить такое явление, как частная собственность. Хотя артели не имели почти ничего общего с частными предприятиями в капиталистических странах, у нас было все более структурировано и человечнее. После смерти вождя в 1953 году, в артелях и кооперативах СССР работало более 2 миллионов человек, всего предприятий насчитывалось около 114 тысяч.
Тут будет реклама 4
Частники производили 6% валовой продукции, неплохо заполняя неохваченные государством сферы. И да, дефицита при Сталине не было совсем, и это заслуга в большей степени артелей, поскольку частники видели, где чего не хватает, и что можно производить без серьезной конкуренции. При Сталине в СССР было более сотни частных конструкторских бюро, 22 лаборатории и несколько частных Научно-исследовательских институтов.