Если бы Такый был уверен, что у нас есть, он к нам бы пришел и сдался при обязательном условии — в обмен на сдачу мы должны бутылку коньяка. Для Такыя такой обмен казался бы равноценным. Алкоголика в запое не волнует то, что будет через час. Выпить хочется немедленно.
Мой вывод, кажется, опять показался старшему лейтенанту Тицианову неубедительным:
— В любом случае, придется идти его искать. Скворечня, как самочувствие?
— Нормально, товарищ старший лейтенант.
— Василенко, остаешься за меня. Мы втроем в село сходим.
Тут будет реклама 1
Обеспечь нас патронами и выстрелами для «подствольников».
— Возьмите с собой хотя бы отделение, — посоветовал Василенко. — Втроем поиск вести сложно. Может, дом или двор какой-то блокировать придется. Втроем трудно придется.
— Да, пожалуй… — согласился Тицианов. — Третье отделение, за мной!..
* * *Слово «втроем», прозвучавшее изначально, не осталось вне моего внимания. Оно значило, что со старшим лейтенантом отправляется младший сержант Василий Скворечня и, естественно, я.
Тут будет реклама 2
Причем про мое самочувствие командир взвода даже не спросил. Хотя вопрос о самочувствии Скворечни был вызван, наверное, его ранением, легким, но с большой потерей крови. О потере крови говорил тот же рукав бушлата. Кровь уже застыла, и рукав даже похрустывал.
Но по совету старшины роты командир взвода взял с собой третье отделение, в которое и мы со Скворечней входили. Двинулись. Так идти было веселее, хотя и шли молча."
"К кому нам было зайти в селе, кому задать вопрос? Мы знали только одного человека.
Тут будет реклама 3
Того самого, который предположительно передал нас банде Магомеда Магометова. Хотя сам факт предательства ментовским стукачом еще требовал доказательств, без которых ему невозможно было предъявить претензии. Но сам Абубакар Магометович Дамадаев о наших подозрениях, должно быть, не знал, и утром Тицианов, кажется, с ним по телефону не разговаривал, хотя сам Дамадаев обещал к утру связаться со своими полицейскими начальниками, и должен был позвонить Тицианову. Впрочем, в данном случае термин «должен» не проходит.
Тут будет реклама 4
Нам он ничего не должен. Его полиция «подкармливает». Хотя я сомневаюсь, что «подкармливает» серьезно, если менты относятся к нему как к записному алкашу. Однако есть, я слышал, такие стукачи, которые работают от «любви к искусству». У некоторых людей, как правило злобных и завистливых, натура такая, что они с удовольствием других людей закладывают. Но человеческая натура для окружающих всегда остается загадкой.