— Но что именно — не скажу, у тебя пока допуска нет. Могу намекнуть: стадия «защититься и выжить» уже пройдена, защитились и выжили. Теперь надо что-то делать за пределами своего заднего двора. И нужны опытные люди.
Ну, это логично. Хотя я не могу прикинуть с ходу, что за задачи могут быть за пределами контролируемых территорий, такие, для которых специально надо освобождать наиболее подготовленных людей. Война с какими-то анклавами? Я пока ничего о таких не слышал, а на старом месте службы узнал бы обязательно, через меня все сводки ежедневно шли.
— Я иду на О-3, так? — Это я уже о существенном.
Существенное — это зарплата. Сейчас у меня О-2, то есть должность первого лейтенанта, что в моем возрасте даже не очень прилично, хоть и неплохо. Так я перехожу на лейтенанта. Званий у нас нет, только должности, но вот военная система пэйгрэйдов осталась. По ней и опознаемся.
— Пока. — Рэй отпил кофе, снова отставил чашку. — Ты в списке востребованных специалистов, так что жди следующего перевода.
— Это совсем неплохо, — сказал я, приятно улыбнувшись.
Это прибавка в шестьсот в месяц, а новые деньги, по прикидкам, раза в три дороже старых долларов. Призрак невыплачиваемой ипотеки как-то начинает отступать. Не миллионер, но нормально, жить будет можно."
"— Мне тоже так кажется. Ты можешь просто побыть в отпуске, пока операция и все такое, но тогда скачок с О-2 на О-4 не получится.
Все верно, как с той операцией в Атланте мне удалось перескочить через ступеньку, так и здесь это вполне может сработать.
— Это я понимаю.
Такие моменты надо ловить, они сами на голову не падают. Да и интересно мне узнать, что такое готовится. Потому как, с одной стороны, я покоя и стабильности ищу, а с другой… с другой, все же авантюрист. И в Чарлстоне меня не только осознание того, что я делаю правильное, удерживало, но и все, что связано с таким образом жизни.
— Ты когда улетаешь?
— В следующий понедельник. Сдам тебе дела и улечу. — Рэй постучал по столу, подразумевая, что это «дела» и есть. — У тебя когда операция?
— Не знаю, я еще в госпитале не был.