Однако вынуть до конца не успела, перед глазами выросло розовое безобразие с клумбой.
– Спасибо вам огромное, девушка! – вполне приятно прощебетала женщина, прижимая к груди притихшего песика.
Я неопределенно пожала плечами.
– Да всякое бывает.
– Кроме вас, никто туда не полез.
– Да нет, полезли бы, – зачем-то начала оправдывать я человеческий род. Всегда от благодарности и комплиментов немного теряюсь. – Просто сразу сообразить сложно.
– Хм…
Женщина изучала меня внимательными яркими голубыми глазами.
– Ты книги читать любишь, правда? – поинтересовалась дама.
Я кивнула.
– Вообще этот жанр люблю. Не знаю почему.
Она загадочно улыбнулась и вышла на следующей станции. Я проводила ее взглядом, немного поразмышляла о странных глазах и вернулась к прерванному занятию. Выудила из сумки книгу, открыла, прочла первые строки.
«Бар верещал и гудел на разные голоса. Молоденькая невысокая девушка в короткой алой юбке и кожаной куртке сидела, скрестив ноги, за барной стойкой и задумчиво тянула через соломинку коктейль.
Меня пнули локтем так, что я на мгновение потеряла равновесие и отвлеклась от чтения. Мозг, который врубил, как обычно при виде возможной детектив-лайн, свои ресурсы на полную, предупредил освобожденное сознание, что вероятность неумной красотки, восседающей в одиночестве в баре в прикиде начинающей девочки облегченного, стать разменной монетой в жизни какого-нибудь маньяка, очень велика.
«Эйна тяжело вздохнула…»
Эйна? Это какой такой национальности автор? Потом гляну.
«…и бросила украдкой взгляд в сторону подруг, устроивших небольшой девичник в честь расставания Элоизы с ее женихом. Идти к девушкам не хотелось. Ей было неинтересно вот так просто сидеть и поглощать в неимоверных количествах алкоголь…»
И чего приперлась? Я медленно начала разочаровываться в дедуктивных способностях автора.
«Взгляд ее медленно скользнул по соседу слева, высокому, бледному, худощавому брюнету с длинными волосами, собранными в хвост. Черные джинсы и рубашка в тон завершали поразительно притягательный, пропитанный таинственностью образ…»
Гот, что ли? Субкультуры в детективах – это интересно. Может, еще не все потеряно.