Женька отрывисто кивнул: куда уж понятнее.
Выскользнул шнурок из рукоятки «колотушки», отлетел колпачок. Андрей поднялся, видя краем глаза, как лейтенант повторяет его движение. Он заметил перед броском, как поменялись лица «красноармейцев», как истошно заорал приземистый тип с погонами сержанта…
Разбежаться они не успели. Две гранаты взорвались в строю, перебив как минимум половину. Орал офицер, катаясь по земле, – осколок фактически оторвал ему ногу: кровь хлестала, как из водопроводного крана. Помочь ему было некому, смерть от кровопотери была уже близко.
"Несколько человек успели открыть огонь, но это была бесцельная стрельба. Белобрысый ефрейтор упал на колени, его рвало – осколки просвистели мимо, но он получил сильнейшую контузию. В таком состоянии невозможно реагировать на происходящее.
Андрей швырнул вторую гранату вдогонку первой. Пространство заволокло дымом. Несмелов схватился за автомат, стал стрелять по водителям. Один повалился замертво. Второй запрыгнул на подножку, распахнул дверь – и рухнул животом на сиденье, из спины вырвались алые фонтанчики…
На пятачке творилось что-то немыслимое.
Уцелели трое: они пятились в пещеру, вели беспорядочный огонь. У одного кровь стекала по виску, но он этого не замечал. У другого осколок срезал кожу с плеча, рукав промок, одна рука висела плетью. Но он справлялся другой, прижимая автомат к бедру.
А третий был Феликс! Он прятался за спинами других, злобно озираясь вокруг. Андрей поднялся, чтобы было удобнее, но Феликс заметил знакомую фигуру и полоснул из ППШ.
– Пошли! – прокричал Андрей, вываливаясь в проход. У него осталась одна граната, у Женьки, кажется, две – есть еще порох в пороховницах. Гордин бежал, прицельно стреляя по врагу. Немцы скрылись в пещере, огрызались уже из темноты. Вскочил Женька, высадил половину рожка, прыжками понесся к пещере.