Тут — глаз, да глаз… И, что же в этот момент? А в этот момент я слышу:
— Кирилл Константинович!
Тьфу, ты! Да чтоб тебя… Не дадут спокойно поработать."
"— Ну, что тебе? — крикнул я в ответ, не отрываясь от своего занятия, — Я сейчас сильно занят. Чего шумишь — умер что ли кто? Разве, это не может подождать?
Тем временем лаборантка уже добралась до моего раскопа и аккуратно подойдя к краю, заглянула в нашу траншею.
— Нет! — выдохнула она сразу, — Там вас Ник-Ник зовёт. Срочно. Говорит, какой-то важный человек прибыл.
Николай Николаевич — это руководитель нашей археологической экспедиции, доцент. Человек, серьёзный и глубоко погружённый в профессию. Просто так, по пустякам, он не стал бы отрывать меня от дела в такой момент. Значит, что-то и вправду важное. Проигнорировать это было нельзя.
— Со мной? — удивился я, поднимая голову от своего занятия, — Переговорить со мной? Прямо сейчас? С чего бы это?
Молодая женщина лишь пожала плечами.
— А он ничего больше не сказал? На какую тему разговор? Может я налоги не вовремя уплатил или не пропустил пешехода на «зебре»? — попытался я пошутить.
— Ничего. Велел только вас побыстрее разыскать.
— Ну, что хоть за человек? Откуда он, из какой организации?
— Не знаю. Я же не справочное бюро, — с некоторым раздражением отвечала лаборантка, — Ник-Ник не говорил, а я и не спрашивала. У меня и своих дел по горло. Меня попросили передать — вот я и передала.
С этими словами она направилась дальше. Я вздохнул. Делать было нечего. Раз начальство вызывает, значит — нужно идти. На то оно и начальство, чтобы быть над нами вечным недремлющим оком. И периодически направлять нас, неразумных, на путь истинный своими ценными указаниями и мудрым руководством. Чтоб им провалиться со всеми этими их указаниями и руководством… Пришлось с сожалением отложить на время планшет. А чтобы мои студенты не напортачили за время моего отсутствия, я объявил перерыв.
— Передохните пока. Я скоро вернусь — сказал я им, вылезая наверх и вытирая платком пот со лба и шеи, — Ну и жарища! Смотрите мне тут — без меня ничего не трогать!
«Штаб-квартира» руководителя экспедиции располагалась во временном палаточном городке у подножия первого, недавно раскопанного нами кургана и представляла из себя самую большую палатку в лагере. Идти было недалеко.