Зачем давать людям такой функционал и для чего жёстко ограничивать чипы?
Впрочем, новый функционал мы немедленно используем — рейтинг каждого члена команды вырастает на четыре пункта. Лишним, скорее всего, не будет.
Ещё десяток домов и я слышу звук, напоминающий поезд. А через минуту мы выходим к подобию небольшого сквера, за которым видна станция. Хотя, это скорее большая остановка с зоной ожидания. Ищу глазами охрану или хотя бы устройства наблюдения, но ничего такого в поле зрения не попадает. Деревья и ожидающие пассажиры — имеются.
Медленно шагаем дальше и в конце концов оказываемся около остановки. На нас сразу же сходятся взгляды десятка ждущих людей, но вопросов никто из них не задает. Поэтому решаю обратиться сам, выбрав мужчину средних лет, читающего газету.
— Где мы находимся? Что это за место? И как мне связаться с властями?
Мужчина отрывает взгляд от газетного листа и глянув на меня, молча отходит в сторону.
Ваш социальный рейтинг снижен на 5 пунктов.
Текущее значение: 7 пунктов.
Ваш социальный рейтинг снижен на 5 пунктов.
Текущее значение: 2 пункта.
Ваш социальный рейтинг снижен на 10 пунктов.
Текущее значение: -8 пунктов.
Эти утырки решили, что могут нас игнорировать? Параллельно с этим понижая рейтинг?
Машинально дёргаюсь от грохнувшего выстрела.
— Я не на поражение, босс. Хотя, очень хочется.
Не самый разумный поступок. Но зато теперь в глазах пассажиров появляется страх. Какой-то пожилой мужик и вовсе улепётывает со всех ног. Проводив его взглядов, навожу ствол на парня, который только сейчас отвлёкся от телефона.
— Где мы находимся?"
"Опускает глаза на ствол автомата и пожимает плечами.
— Городской округ ""Счастье"". Мы все тут находимся.
Твою же мать! Как сложно с этими утырками. Пытаюсь объяснить так, чтобы он понял.
— Представь, что мы не отсюда. А издалека. Как бы ты описал этот грёбанный округ для человека, который впервые сюда попал?
Тот неожиданно подбирается, а в глазах появляется азартный блеск.
— Лучшее место в мире, где каждый может быть счастливым. Нужно лишь стараться и не забывать о вежливости. И счастье придёт.