— Ты из верхних? Зачем пришёл?
Вот и первые, относительно ценные данные. Наверху тоже имеются люди, у которых по мнению этой банды, могут быть экзоскелеты.
Активирую внешние динамики, снижая уровень громкости до среднего уровня.
— Мне нужны ответы на вопросы. От этого зависит, уйдете вы живыми или нет.
Тот злобно кривится и сплёвывает на пол.
— Ответы? Какие тебе нужны, сука, ответы? То вы нас за людей не считаете, то являетесь на нашу территорию с угрозами. Что ты сделаешь? Убьёшь нас? А про мирный договор помнишь? Снова войны хотите? Напомнить, кто вам в прошлый раз трубы перекрыл?
И снова новая информация.
— Я не из числа верхних, кем бы они ни были. И не связан никаким мирным договором. Рекомендую сотрудничать, если не хочешь здесь сдохнуть.
Произнося последнюю фразу, смещаю ствол штурмового комплекса, нацеливая его на лидера противоположной группы и того наконец пронимает.
— Откуда тогда, если не из верхних? Тут и нет больше никого. Только мутанты эти, грёбанные. Скорее бы уже передохли все.
Мутанты? Перевожу взгляд на девушку, стоящую на коленях. Вроде всё в норме. Две ноги, две руки, две сиськи. Глаза, нос, челюсть. Обычный человек. Хотя, стоп. Что это такое, пульсирует в районе корпуса? Жабры? И в районе шеи тоже что-то непонятное.
В наушнике звучит голос Уны.
— У пленных действительно имеются изменения. Но это скорее небольшие корректировки, чем полноценная мутация.
Ну да. На фоне Харра, чей генокод подвергся кардинальной корректировке, эти точно не выглядят мутантами. Но у местных на этот счёт своя точка зрения. Вернув внимание на собеседника, озвучиваю ответ.
— Кто и откуда — не твоё дело. Просто отвечай на вопросы. Тот факт, что вы все живы — исключительно жест доброй воли. Надеюсь ты это понимаешь.
Мужик хмурится, бросая взгляд за спину. И я вижу, как ему кивает седой старик с винтовкой в руках. Настоящий командир группы? Или кто-то вроде советника?
— Хорошо, задавай свои вопросы. Смогу — отвечу.
Несколько мгновений раздумываю. Слишком много моментов, которые хотелось бы прояснить. Но начать, всё-таки решаю с ключевого.
— Здесь есть ""управляющий""? Компьютер, который всем заправляет.
Как по мне, мужик вполне искренне удивлён.