То есть, а то нет.
— В смысле?"
"— Дай я объясню, два слова толком связать не можешь, — заговорил бес вместо черта. — Нечисть, что подле рубежника живет, начинает с ним связь держать.
— Надеюсь, не половую.
— Это как повезет, — серьезно продолжил Григорий. — Если та же сирин, можно и половую. Оно же бывает и для организма полезно. Потому что если в мужских чреслах застой…
— Так, Гриша, стоп, я пошутил.
— Тьфу, ты, а чего путаешь тогда? Если о Митьке или обо мне речь идет, то ты для нас будто светлячок.
— Мерцать? — удивился я.
— Ну да. Будто то есть ты, то тебя нет. Чертей, конечно, слушать, последнее дело. Они с пьяных глаз могут многое наболтать. Да только тут проблема в том, хозяин, что я вроде как тоже… вижу, что ты мерцаешь.
— А я говорила, сс… — прошелестело в голове. — Напланировал он. Нельзя на меня полагаться.
— Так, все будет нормально, — сказал я одновременно и для Лихо, и для нечисти.
За ужином, уплетая солянку бесовской готовки и поглядывая на томящиеся котлеты, я излучал веселье и жизнерадостность. Так, что даже согласился махнуть стопку вместе с нечистью. Думаю, от одной ничего не будет. Собственно, раньше фронтовые давали тем, кто в бой шел. А у меня сегодня нечто подобное и намечалось.
В конце концов Митя стал все же приходить в себя.
Поспать мне не удалось. Нет, домашние честно старались. Гриша разговаривал шепотом и всего лишь пару раз уронил табурет на кухне, но сон не шел.
— Опасно, Матвей, опасно, сс… Может, без того вовсе все устроим? И пусть Великий Князь сс… подозревает, ведь доказательств у него не будет.
— Ага, Святославу именно доказательства и нужны, чтобы кого-нибудь на ноль помножить. И это не только ему. Но и сирин. Сама же говорила на ее счет.
Юния недовольно замолчала.