Это какую же сумму владелец ресторанного комплекса отвалил поставщикам из хвойного питомника, чтобы заполучить такую новогоднюю редкость? Я слышала, что для богатеньких любителей природы красивые декоративные ели специально выращивают в контейнерах до нужного размера... но ведь это, считай, всего на один раз! Потому что живое дерево даже в контейнере таком долго не проживет. Его пересаживать потом всё равно надо.
- Ух ты! - Маленькая девочка с пушистыми пепельными волосами выскакивает из-за ёлки и резко притормаживает, чтобы задрать голову вверх и посмотреть на украшение хвойной макушки - сияющую серебряную звезду.
Следом за малышкой из-за ёлки выходит милая темноволосая девушка в изящном голубом платье, и я неожиданно вспоминаю ее. Это вокруг ее старого эрдельтерьера совсем недавно пудели на моем попечении наплели целое макраме из своих поводков! А после ее ухода... произошло то, что произошло. Эх...
Моя незнакомка с улыбкой отвечает девочке:
- Кролик скоро появится прямо здесь, Настюш.
- Здорово! Он что, живёт под ёлкой, как наш Люси раньше в парке? Это его домик?
- Нет тут никаких кроликов, - недовольно бурчит второй детский голос откуда-то снизу. - Тут вообще ничего нету. Даже подарков.
Я машинально смотрю на основание ели.
Под раскидистыми нижними ветвями в полумраке сидит маленький мальчик, которого я умудрилась не заметить при первом взгляде, и старательно ковыряет чем-то землю в кадке, будто надеется откопать сокровище.
- Костик, вылезай оттуда, - смеётся девушка. - Подарки ждут тебя совсем под другой ёлкой. Она наверху и поменьше. Только откроем мы их немного попозже. Потерпи до полуночи.
- Ладно...
Пока маленький Костя ползет из елового сумрака на свет фойе, девушка обращает на меня внимание и тоже узнает.
- С Наступающим, - приветливо кивает она и даже шутит: - Как пудели, никого больше не стреножили?
- Нет, - отвечаю я и уже который раз невесело вздыхаю.
- Настоящий герой, - снова улыбка. И как только некоторым удается быть настолько милыми с абсолютно незнакомыми людьми?"
"- Только те собаки не мои, я их просто выгуливала... - зачем-то поясняю ей, потом морщусь, потирая зудящие от прилива крови ладони, и тоскливо смотрю на часы. Надо пойти и куда-нибудь приткнуться. Желательно в одиночестве.