– А, тот самый? Приятно познакомиться.
– Ты рассказывала обо мне маме? – определенно обрадовался Виталик, и я готова сквозь землю провалиться.
– Не то чтобы много, но упоминала.
– Ладно, не буду вам мешать, поеду. Пока, – под удивленным взглядом мамы целует меня в щеку и уходит.
– Что такое? Это просто дружеский поцелуй, мам.
– А я ничего такого и не говорю. Хороший парень, по нему видно.
– Мы просто друзья.⠀
– А где Миша?
– Там, прыгает на батутах, скоро придет, – повисает немного напряженная пауза. Мы сильно отдалились друг от друга за годы моей жизни отдельно, и как бы я не старалась поддерживать прежний контакт – сделать это сложно.
– Вот, я тебе тут гостинцы привезла, – ставит сумку на стол. – Тут пирожки с картошкой, голубцы. Наготовила побольше, пока не отец не видел.
– Да если бы и увидел? Что такого? Я твоя дочь и это нормально, что ты приезжаешь увидеть внука. Может быть хватит уже прятаться?
– Ты же знаешь папу… – мрачнеет она.
– Бабуль! Привет! – продолжая прыгать, машет рукой Миша.
– Привет, дорогой. Иди скорее обниму.
– Ща, пять минут.
Лицо мамы светится, когда она смотрит на Мишу. Она любит его, я знаю, но то, что она ""тайная"" бабушка меня тоже задевает. Не должно быть так, это неправильно!
– Как же он на отца своего похож… – не отрывая глаз от внука говорит мама, и я мрачнею.
Мы никогда не говорили с ней о прошлом, и уж тем более я не признавалась, что отец Миши Ратмир, но она догадалась обо всем сама.
Миша действительно копия своего отца и это тоже одна из причин, по которой я не вернусь в Исаевск.
Вздрагиваю, когда в кармане жужжит телефон. И едва лишь взглянув на номер, сразу понимаю, что звонок этот не с доброй вестью.
– Здравствуйте, Татьяна Валентиновна.
– Извини, если отвлекаю тебя, но решила позвонить тебе первой. Чтобы ты подготовилась морально…
– Уволил? – внутри все буквально опускается.
– Никакие уговоры не помогли. Прости. Приказ уже лежит на его столе.
Ну вот и все, теперь я осталась без работы. На съемной квартире, в чужом городе совершенно одна…
Часть 5
***
– Ну чего ты в самом деле? Не расстраивайся так сильно, – утешает меня Татьяна Валентиновна.
Я забираю свои вещи из шкафчика: сменную одежду, обувь, какие-то мелочи. А завотделением стоит рядом.
– Ты хоть и молодая, но уже отличный специалист. Вон какую операцию провела в одиночку! Это все бюрократия, сама понимаешь. А Ильич просто трясется за свою драгоценную шкуру.
– Понимаю, конечно. И зла на него не держу.