Видимо, пока Ибрагим раздавал остальным на орехи, Виктор решил выяснить почему мы не выходим из машины.
— Ох… — простонал Жемчужников, когда призрак вытаскивал его наружу. — Кажется ногу подвернул, падла…
Я попробовал открыть дверь и к удивлению мне это удалось без всяких проблем. Хотя странно, мне показалось, что ее тоже немного погнуло.
Ткач усадил барона на землю, а я осмотрелся вокруг, пытаясь понять куда это нас занесло.
— Макс, ты чего башкой вертишь, давай ауры быстренько активируй! — разнервничался Дориан.
Точно! Вот что значит редко ходить по Искажениям! Я уже и забыл железные правила безопасности, которые нужно было соблюдать при их посещении. Первое из которых говорило о том, что для начала нужно наложить на себя все полезные эффекты, а потом уже глазеть по сторонам.
Окружив себя разноцветными аурами, я вновь вернулся к обзору окрестностей. В отношении Искажений работало нерушимое правило — чем больше оно похоже на место, из которого ты сюда пришел, тем менее опасных тварей можно было найти внутри него.
Пейзажи вокруг были совершенно не похожи на дорогу, которая шла через залитый солнечным светом лес. Здесь, кроме одинаковых каменных пик, был лишь туман вокруг, серое небо и пирамида, которая была от нас примерно в паре километров.
Пока я осматривался, призраки прекратили ругаться и вытащили из машины Илью, который был без сознания.
— Самое главное, что дышит, — резюмировал Жемчужников. — Остальное ерунда. У него башка твердая как кирпич и не такое переживал на моей памяти.
— Что будем делать, Игнатий Михайлович? — спросил у барона Ибрагим и посмотрел в сторону пирамиды. — Доводить дело до конца или вернемся обратно?
— Вернуться назад для меня самый идеальный вариант, — ответил он и посмотрел на меня.
Пока Жемчужников говорил, я размышлял как будет лучше поступить. Единственно правильного варианта не было.