Сотник развалился на табуретке и, опершись спиной на стену, ухмыляясь, наблюдал разворачивающееся перед ним зрелище, отпуская ехидные комментарии.
С тебя и начнем…
Прыжок, взмах приклада – получи!
Съехал бедолага на землю, даже и не пукнул лишний раз.
– Смирно!
И ухожу прыжком налево.
Старшинский рык – это, знаете ли…
Инстинктивно в струнку вытягиваешься, по себе помню.
Обалдевшие мерзюки отпускают Гарипова – тот мешком падает на землю.
И оборачиваются на окрик.
А там никого нет. Только кулем валяется у стены «пан сотник».
Все пленные у вас, ребятки, за спиною, то есть по отношению ко мне слева, и под выстрелы не попадают. Чечен так и вовсе на земле лежит.
Ду-ду-ду-ду-дах!
Еще гуляет по двору эхо от выстрелов, а мордовороты уже оседают на землю. Почти на одной линии стояли, пули навылет шли, оттого и стрелял я немного.
МГ-34 машина жуткая и сама по себе, а уж в подобном случае…
Пленники удивленно лупают глазами, пытаясь вникнуть в суть происходящего. Потом, все потом!
Кидаю чечену кинжал:
– Давай в темпе веревки режь! Вооружайтесь, мать вашу!
– Ты кто? – удивленно спрашивает он.
– Старшина Красовский! Еще глупые вопросы есть? Нет? Выполнять!!!
А сам присаживаюсь на корточки у сотника. Пистолетным стволом разжимаю ему зубы. Немилосердно бью его по щекам – очнись!
– Га?
А еще разок?
– Эй! – Не очень-то у него это получается – с пистолетным-то стволом во рту…
И еще раз…
– Ты кто?
– Старшина Красовский, двести восемьдесят шестая стрелковая дивизия, отдельная разведрота.
– Э-э-э… не знаю такой.
– Ну и что? А ты что за фрукт?
– Не знаешь? – В его глазах явственно видно удивление.
Бац!
– Ой! Гнатюк я! Сотник Гнатюк!
– Та еще собака, – опираясь на палку, подходит сзади Филенко. – Людей живьем сжигал… личность известная. Тут вся его сотня, вчера только появились.
– Сколько их?
– Человек шестьдесят… Впрочем, – он смотрит на лежащих во дворе головорезов, – уже меньше.
– Добавить что-нибудь хочешь? – обращаюсь я к бритоголовому.
– А… а что? Вин сказал все…
– То есть как «язык» ты интереса не представляешь…
Кровью из разнесенного затылка забрызгало изрядный кусок стены – «парабеллум» не подвел.
Встаю и, обтерев ствол, убираю пистолет в кобуру.
– Вооружились?
– Так точно! – в один голос отвечают парни.
– Вопросы есть?
– Старшина… – Это Руслан.
– ??! – На моем лице написано удивление.