– Товарищ старшина!
– Другое дело! Что за вопрос?
– Вот… – Он протягивает мне кинжал. Как и положено – рукояткой ко мне. – Откуда он у вас?!
– Товарищ подарил. Между прочим, тоже Гарипов! И тоже – Руслан!
– А-а-а… как давно?
– Да… – чешу я в затылке. – Не так чтобы и очень… хотя это как посмотреть…
Ну да. Парни все восьмидесятых годов рождения, на вид им лет под тридцать. Это ж какой нынче год будет? А по сравнению с сорок третьим… изрядный срок получается.
– Это прапрадеда Махмуда кинжал, там наш родовой знак есть!
– Ну и хорошо! Тот Руслан, между прочим, знатный боец был!
– Так он и сейчас еще крепок.
Оф-ф-фигеть – не встать! Так это внук Гарипова? То-то я и смотрю – похож! Однако…
– Охримчук! У тебя дед воевал?
– Под Питером, до сорок четвертого. Потом комиссовали его по ранению. Семь лет как по- мер уже.
Так.
Что спрашивать у Филенко – не знаю. Да и опасаюсь, откровенно говоря. И так уже какая-то мистика происходит.
– Слушай мою команду!
Ребята подтягиваются.
"– Охримчук – на тебе раненый! Тащишь, пока можешь, потом сменим. Гарипов – на тебе тыл…
– С тобой пойду, командир!
А ведь и пойдет. По всему видать, толк из парня будет.
– Ладно, берешь левый фланг. Дорогу знаешь?
– Знаю!
– Уходите… – подает голос Филенко. – Я иду медленно, обузой стану для всех. Автомат есть, гранат наберу… Задержу их тут всех.
Вот же ж мать твою! Сызнова история повторяется? Тот Филенко остался, уж и не знаю, кто он этому – родня или однофамилец, теперь и этот туда же? И опять оглядываться назад, считая выстрелы? А вот фиг! С нами пойдет – и баста!
* * *Топот ног, хриплые выкрики – на выстрелы бегут сослуживцы (подельники?) «сотника».
– Отставить! Занимаем оборону! Гарипов – левый фланг!
– Есть, командир!
– Филенко – тыл!
– Есть!
– Охримчук – правый!
– Есть!
– Мой центр! Без команды не стрелять! Подпускаем ближе и работаем гранатами.
– Не уйдут, – недобро усмехается Охримчук, вытаскивая из разгрузки гранаты. – Все тут лягут…
Отчего-то и я в этом не сомневаюсь.
Поудобнее устраиваюсь в проломе стены – отсюда хорошо видна большая часть улицы и бегущие по ней головорезы. Разномастно одетые, но неплохо вооруженные. А этот вид построения я знаю! Страйкболисты называют его «боевое пятно».