Потому что у людей нельзя отбирать только что обретенное счастье. Потому что иногда свое собственное гораздо менее важно.
Он был бродягой всю свою жизнь, бродягой и останется. Но лучше быть бродягой с чистым сердцем, чем принцем с черной душой.
Гэбриэл усмехнулся этой мысли, дернул плечом, отбрасывая от себя прошлое.
Дорога снова звала вперед, дорога без конца и края. Ему больше нечего было искать, теперь он точно знал, кто он и для чего...
ЭПИЛОГ
В мираньской гостинице так и не научились топить, от дыхания шел пар, а за окном завывала метель.
Гэбриэл втридорога купил у хозяйки свечу и закрылся в комнате, не хотелось быть в темноте. Он бросил плащ на стул и растянулся на кровати, закинув руки за голову. Спать еще совершенно не хотелось, но делать было тоже нечего. По дороге из Алаиды он так и не нашел себе подходящего задания, надо бы поскорее им обзавестись, не хотелось быть бесполезным. Кто знает, может быть, следующее будет не менее интересным?
В коридоре послышались шаги, но Гэбриэл не вслушивался в них и не обращал внимания, пока в дверь не постучали.
Он быстрым движением поднялся с кровати и рывком распахнул дверь, не спрашивая, кто там. И замер, не веря своим глазам.
Наверное, именно это и называется дежавю. Ночь, непогода, Миранья, дешевая гостиница и принцесса на его пороге, кутающаяся в плащ. Он даже несколько раз моргнул, чтобы убедиться, что это не сон и не мираж.
— Эр, что ты здесь делаешь? — выдохнул Гэбриэл.
Принцесса же, ни слова не говоря, просто запрыгнула на него, обхватив ногами.
— Эрилин...
Из коридора высунулась рыжеволосая голова Джофа, он ухмылялся и выглядел совершенно здоровым.
— Эхе, — протянул он. — Ну, я пойду, сниму комнату, — и скрылся на лестнице, прикрыв за собой дверь.
— Эр, да что?..."
"Эрилин смотрела на него, и ее глаза смеялись.
— А сейчас просто заткнись, — прошептала она хриплым шепотом и страстно поцеловала.
* * *Много позже они лежали в кровати, и почти все уже было сказано.
— Люди приняли Ноквелла, — заканчивала Эрилин. — Я дождалась коронации и уехала. У каждого человека должно быть свое место, и мое точно не на троне.
— Никогда бы не подумал, что ты на это решишься, — признался Гэбриэл.
Эрилин пожала плечами, а потом снова поудобнее устроилась на его груди.
— Я тоже, — пробормотала она. — Я тоже.