Но, знаешь, что самое странное?
— М-м?
— Я была не уверена, получится ли у меня, согласится ли Ноквелл, примет ли его народ Иканора, как отреагируют соседние королевства, сомневалась, что будет потом, смогу ли я тебя найти... Но я ни на миг не усомнилась, что ты будешь рад меня видеть.
— Конечно же, я рад, — Гэбриэл поцеловал ее в волосы. — В этом можешь не сомневаться.
— Да, — протянула она.
Эрилин протянула руку, и их пальцы переплелись. Она приподнялась, чтобы видеть его глаза.
— Как так получилось? Я, принцесса, отказалась от трона и все бросила. Ты оказался принцем, и тоже от всего отказался. И вот мы здесь, и мы счастливы. Почему люди готовы убивать за корону?
Для Гэбриэла это тоже оставалось загадкой, но он твердо усвоил, что нельзя судить людей по себе, у всех свои собственные желания.
— Иногда цена престола сильно завышена, — отозвался он.
— И за него нельзя платить собственной душой, — в тот ему ответила Эрилин.
— Да, — согласился Гэбриэл. — Только не душой.
Эрилин расслабилась и снова легла, все еще не выпуская его руки.
— Ты не жалеешь? — спросила она, помолчав. — Ты ведь так мечтал найти свою семью.
Гэбриэл улыбнулся, на душе действительно было по-настоящему легко, впервые на его памяти.
— Нет, Эр, я ни о чем не жалею, — уверенно ответил он. — А ты?
— Ни капельки! — она рассмеялась. — Ты сам сказал, иногда цена престола сильно завышена. Важен не трон, важны люди.
Они засмеялись вместе.
За окном валил снег, завывал ветер, но на сердце было тепло.
Метель усиливалась, но и она непременно кончится. И тогда будет новый день, новая дорога и новые приключения, дорога без конца и края, и кто-то по-прежнему будет делить престолы, а кто-то просто жить..."