Так что Лия симпатизировала магу, а потом был приворот, воздействие на сознание, усиливающий артефакт. Все это просто не могло не сказаться на психике девушки.
Симпатия к Цигу приобрела нездоровую форму. Сначала Лия считала виноватой себя, но после того, как до провинции дошли слухи о жертвоприношениях, сопоставила факты. Правда, все равно не верила, что Циг связан с жертвоприношением. Не верила, до того самого момента пока не отпила из фляги и не почувствовала привкус яда на губах. Лия была умной девушкой, поэтому сразу сообразила, кто и как подлил ей отраву.
Незадолго до размолвки она рассказывала про капсулы, которые должны растворяться под действием желудочного сока. Тогда Циг вроде как в шутку предположил, что таким образом можно устроить диверсию. Например, капсулу с ядом заложить в бочку с водой, которой обычно пользуются военные. Отрава не сразу растворит стенки, и к тому времени диверсант уже будет далеко.
Предательство Цига сильно ударило по Лии. Ее душа требовала наказать негодяя, но тело умирало.
Правда, жертвой в таком случае стала сама Лия. Она добровольно согласилась умереть, однако сразу передать все нужные воспоминания и задать цель для прилетевшей души у молодой ведьмы не получилось.
Ведьм осудили и отправили в особую тюрьму. Там им предстоит провести тридцать лет, под строгим надзором работая на государство. Цига лишили титула и отправили на каторгу, его матушку сослали в монастырь. В принципе, он был немногим лучше тюрьмы строгого режима.
Вообще Минхоям повезло, что их миновала высшая мера наказания. После громкого суда над демонологами, многие лишились жизни.