Сам устрою Герману пытку с пристрастием, когда встретимся, - бурчу, смотря на часы.
- Ну, вот и лады, Андрей Иванович. Жду в воскресенье. Время сообщу, как только сокол наш… Ой, сорян, это твой позывной… Горыныч завтра прилетит, - намеренно, как во времена службы в одной части, путает наши позывные Огнев. - Таки завтра сообщу время взлета, Финист ясный Сокол.
Друг, как всегда стебется, а я снова мажу взглядом по настенным часам."
"- Все, Ильич, твое время истекло. Я в госпиталь убываю.
- Заболел что-ли, Андрюха? Ты же вроде всегда был здоров, как бычара.
- Не дождутся. Комиссия же ежегодная. А ты что уже прошел?
- А то, Сокол… У меня же свой госпиталь при части. И подлечат. И годен настрочат, - смеется Огнев.
- Хорошо тебе князьку удельному, а мне вот пришлось согласно предписанию полное обследование проходить. Вот в кое веки еду к начальнику госпиталя. Все до встречи.
Выйдя из кабинета, сообщаю дежурному офицеру, куда еду и что буду на телефоне.
По дороге набираю Германа. Степан отвечает не сразу.
- Здравия желаю, генерал-лейтенант Сокол, - первым меня приветствует друг.
- И вам не хворать, Степан Григорьевич. Тут сорока на хвосте принесла, что Вы завтра к нам прилетаете серебряной птицей. Могу прогнуться и встретить ваше благородие…
- Ничего себе… А я чё? Да и не чё…Я очень даже за такой прием. Ты, Андрейка, про оркестр не забудь и девушек в сарафанах и кокошниках к нему. - смеется Герман. - Еще каравай с солонкой и рюмку с водкой. Ой, ну все… Прямо вот уже слюна капает, как у собаки Павлова.
Мы оба ржем, как в юности, потому что, не смотря на генеральские звезды, до сих пор в душе вихрастые курсанты.
- Отлично Горыныч. Пиши данные. Встречу тебя. Кстати, приглашаю в гнездо одинокого Сокола.
- И за это, друг мой Сокол, тоже спасибо. Но…Не обижайся. Меня в аэропорту старший сын Антон встретит. У него я и остановлюсь, - сообщает Степан. - Если ты не против, то в воскресенье в вотчину Егорки Огнева с удовольствием с тобой прокачусь.
- Хорошо, Степа. Я тогда на служебной поеду.
Прощаюсь с другом и в приподнятом настроении выхожу из машины у зданиям главного военно-клинического госпиталя.
Размашистой походкой, чеканя шаг, стремительно поднимаюсь на крыльцо, захожу в холл центрального входа.
Прошу дежурного доложить в приемную начальника госпиталя, что прибыл генерал-лейтенант Сокол. Прапорщик после доклада поясняет мне, как пройти в административное крыло.
Получив пояснение, иду по маршруту.