— Они пришли из подпространства⁈
— Да, здесь так и сказано. Точнее, что они появлялись из «постоянного прохода в гиперпространство». У нас такое название применяют редко, но в общем понятно, что они летали через пространство перехода."
"Я облегчённо выдохнул, получив несколько недоумённых взглядов.
— А что вы удивились? Значит, они имеют нечто вроде технологии врат. Люди не видели их миров, но давайте сразу не предполагать самую смелую теорию?
— Доктор Шард прав, — согласился Харвиц. — Длительное нахождение в подпространстве губительно даже для крайне защищённых кораблей.
Уставшие люди выдохнули. Томас видно и правда воспринял догадки местных буквально и сразу принял их за чистую монету. Хотя Джон выглядел менее оптимистично.
— Судя по описаниям, что я читал, они появлялись из «гиперпространства» в секторах, которые оборонялись.
— Может… мы им не интересны? — голос Анны был непривычно задумчивым. Она забрала у Дарьи книгу и пожирала фотографию глазами, перелистнув и посмотрев ещё несколько.
— В чём? — спросило одновременно несколько людей.
Она нахмурилась и растрепала светлые волосы.
— Ну… в общем дизайне! Вы разве не видите? Эрик, Даш?
Мы с рыжей переглянулись, посмотрели на фотографию.
— Ну… они угловатые и со светящимся корпусом. Скользящий тоже такой. Прости, не могу без шутки: синий, золотой и зелёный уже заняты.
— А я согласна. Точно они, эволюционировавший дизайн, но тот же.
Я поднял голову, встретившись взглядом с Аурой, а Анна хохотнула, кивком соглашаясь с ней.
— Во всяком случае, тогда всё логично складывается. Напомнить, как мы тут оказались?
— Ну или Старшие переместились сюда, надеясь укрыться и потерпели поражение от тех же Анбидденов.