И тут же убралась обратно в заросли.
На землю упали две руки Бера, всё ещё сжимавшие винтовку. А, кроме того, две поясные сумки, обкусанный рюкзак — и тело, начисто лишённое головы и плеч."
"Заросли снова расступились, словно зелёный занавес. Огромная голова подцепила безголовое тело — и снова скрылась. При этом не было ни шороха, ни хруста… Только фонтанчик крови печально оросил место упокоения Бера. А брат и сестра так и стояли на месте, не в силах ни закричать, ни сделать шаг назад.
Славка хватал ртом воздух.
А потом заросли расступились, и огромная голова снова выбралась из них, рассматривая замерших, как истуканы, людей. Делала она это красноватым глазом с пятью чёрными зрачками. Причём, и глаз, и зрачки выражали искреннее недоумение. Как минимум, по поводу того, что странные двуногие ещё стоят на месте.
Снова раздалось довольное урчание. Затрепетали щели ноздрей на огромной башке. Огромная пасть начала раскрываться, обдав людей тошнотворным зловонием…
И в этот момент Кэт отпустило… Да, она была парализована страхом. И да, её ноги отказывались двигаться, а лёгкие — сокращаться. Казалось, у неё даже сердце перестало биться от ужаса.
Но когда она увидела острые зубы в пасти неведомого чудовища… Внезапно сковавший её страх отпустил.
Что оставалось делать Кэт?
Она могла бежать, отдав на съедение Славку. Это подарило бы ей немного форы.
Она могла бежать, заставив бежать и Славку. Правда, в этом случае с гарантией съели бы её, взамен подарив фору Славке. Всё-таки за счёт роста и длины ног он всегда бегал быстрее.
Но оставался и третий вариант… Всё-таки у неё было копьё, силы, решимость — и ненавистный глаз.
— И-и-и-и-и! — завизжала девушка, тыкая копьём в этот самый глаз.
Она сделала это плохо и неумело. Била прямо из того положения, в котором стояла. А ещё визжала, тратя больше сил на яростный визг, чем на удар. Однако именно это и сбило с толку огромного хищника. И пусть тот обладал звериной реакцией, но… Матушка-природа ведь не закладывает в живые организмы защиту от дурака.