В комнате Варана эксперты в перчатках собирают с пола ""причастие"", среди резиновых членов и прочей гадости.
В кабинете у отца сажусь за его массивный стол.
Мужчины садятся в кресла.
- А Вы?.. - смотрит на Громова следователь.
- Охрана и переводчик. Я - Итальянка. Не все могу... объяснить по-русски.
И пусть Макар не знает итальянский, но он прекрасно знает ситуацию.
- Мне скинули информацию сейчас, - смотрит в экран следователь. - Что Тур Руслан Львович находился на учёте у психиатра. Но на данный момент диагноз снят.
- Если он болен, его будут лечить, и... отпустят, как только сочтут, что он в порядке, - смотрит мне в глаза выразительно Макар. - А если он здоров, то его переведут в специальный госпиталь при изоляторе для заключённых и потом, после суда, он сядет. И будет отбывать наказание весь срок.
- Мм...
Психушка или тюрьма? Инга говорила, что из психушки он уже много раз выходил.
- Все, что происходило - из-за наследства отца. А Руслан Львович - здоров!
У него и справка есть.
Только тюрьма!
Я даю показания, рассказывая все с самого начала. И с удивлением замечаю за собой, что это все, что я пережила уже не вызывает ужас. Только омерзение... И досаду, что я много, где делала неправильно.
Впервые за все время в России я чувствую себя полноценно. Не запуганно, не жалко, не зависимо. Рецепт оказался прост, когда боишься за родного человека больше, чем за себя и знаешь, что за тебя тоже боятся больше, чем за себя.
Эпилог
Сделав несколько бутербродов с медом, Аня кормит Марфу с руки.
Не решаясь все-таки оставлять ее наедине с медведицей, в нескольких шагах говорю с мамой.
Красота моя в белом, стилизованном под свадебное, платье, босая и улыбающаяся.
Пропуская мамины тирады, на мгновение включаю камеру и делаю несколько эпичных фоток с лижущей ей руки медведицей.
Вот такие у нас крутые альфа-девочки!
- Ты слушаешь меня, вообще?
- Да...да... - поспешно возвращаюсь к диалогу.
- Ты всегда говоришь, что в порядке! А если бы не Аня, я бы вообще не узнала, что в моего ребенка стреляли!
- Да норм я!
- Я просто проверю, как ты. Борщик тебе свою, котлеты приготовлю...
- Мне жена готовит, мам.
- Да что там тебе она готовит?! Ее ещё саму откармливать надо! На ветру сломается!
Несколько наших видюшек, отправленных младшему брату, видимо перекочевало к родокам.
- Это стресс, она уже поправляется.