Давящее чувство в груди полностью не исчезает, но будущее больше не кажется беспросветным. Прорвусь. Я ли первая, или последняя? Надо же как странно. Принятое решение должно бы меня вгонять в панику огромным ворохом новых проблем, к которым я сейчас даже понятия не имею, как подступиться, а на деле чувствуется, что только оно и правильное. Просто, нельзя по-другому. И почему я сразу этого не поняла?
— Как ты? — бросает Васька на меня испытывающий взгляд, когда мы останавливаемся на песчаном берегу.
— Не знаю, — заметив в кустах спину рыбака, мотаю головой и бреду дальше, не желая лишних ушей.
— Прорвёмся, — уверенно заявляет моя сильная и решительная младшая сестра, шагая рядом. И мне сейчас, как никогда нужна эта её сила, потому что моя как-то в последнее время… поистратилась. — Вот зря ты заявление не подала тогда. Так бы хоть знала, от кого.
От напоминания непроизвольно кривлюсь. Она права, конечно. Я, наверное, сглупила. Я точно сглупила. Да что уже жалеть? Время упущено.
— Может узнаем как-нибудь, чей это дом? — вскидывает она бровь, повернувшись ко мне. Руки в карманах потёртых бойфрендов, косуха, клетчатый шарф, небрежный пучок тёмных, как у меня, волос. Бунтарка. Упёртая, как бронепоезд. И самый надёжный в мире человек.
— Думаешь, надо? — кисло морщусь я, подходя к одной из бревенчатых скамеек и смахивая листья.
— Ну-у-у, как минимум, я посмотрю в морду этому уроду. А вообще, Солька, ты слишком добрая и слишком хорошо думаешь о людях.
Хм, добрая, это она, конечно, загнула, а в остальном… права, конечно. Я прекрасно это понимаю. Но… не знаю, как сестре объяснить, в каком состоянии я тогда была. Сама до сих пор понять не могу. Два месяца назад в моей устаканившейся жизни всё разом перевернулось с ног на голову. Даже вспоминать тошно. И страшно."
"До этого я работала в колл-центре солидного мобильного оператора, катаясь каждый день в столицу и получая по меркам вчерашней студентки довольно приличные деньги, столь необходимые нам с сестрой.