— И что он с тобой сделает за такие слова?
— Что он сделает? Вытащит тебя отсюда? — усмехнулся тот. — Очень сомневаюсь, что старший сапожник сможет что-то сделать в такой ситуации.
— Его сапоги носит сам император!.. Иногда.
— В общем, что с ними делать? — гном не обратил внимания на крики. — Отпустить не могу, оставлять тоже не охота… Может самому казнить?
— Ладно тебе, казнить сразу, — вздохнул я. — Открывай клетку, пусть идут, — кивнул Фип-че и тот понял меня без слов, сразу открыл портал к нашему ближайшему аванпосту.
— А что с ними будет? В жертву принесешь? Казнишь сам? Или на вредное производство отправишь? — сразу заинтересовался король.
— Они же дипломаты, о чем ты говоришь? — возмутился я. — Открою у себя в академии дипломатический корпус, будут студентов обучать.
Как я и думал, гном не собирался быстро меня отпускать. Так что мы просидели с ним за переговорами часов десять, не меньше.
Еще бы, ведь некоторые артефакты мы используем сами, некоторые утилизируем, а после изучения других артефакторы узнают много нового и учатся копировать их! Какие-то сразу отправляются в продажу на черный рынок. Правда, мутным личностям мы не продаем. Только проверенным аристократам, и даже самой Империи.
Недавно забавный случай произошел, когда один артефактор купил у нас простенький артефакт, смог скопировать его и выдал за собственную разработку. Даже премию получил… А потом имперские службы случайно купили у нас точно такие же артефакты и пошли забирать премию обратно. Так еще и всыпали ему хорошенько, чтобы не обманывал.
— Ладно, это всё хорошо, и торговать я люблю, — проговорил гном. — Но что с моим вопросом?
— А что с ним не так? — удивился я.
— Какой именно? — уточнил он.
— Это уже на вкус Фип-че, какую он сам выберет, — пожал я плечами.
Мы немного перекусили, попили чая, затем вина. И вскоре портал действительно появился прямо за моей спиной.
— Ну всё, — допил одним махом вино и встал из-за стола. — Пойду, покажу им, что такое настоящая дипломатия.