Кто был дома? При каких обстоятельствах произошло убийство?
— В доме в момент убийства были водитель брата, домработница, секретарша, которая привозила документы. Еще племянник Алексея. Со стороны первой супруги.
— Что происходило дальше?
— Они все были в особняке, когда услышали выстрелы. Сначала первый, потом второй. Все сразу побежали в кабинет Алексея. Когда вбежали, увидели, как этот охранник выпрыгнул в окно, выходящее на дорожку, ведущую к дому. Водитель тоже выскочил, погнался за ним, но подвернул ногу и упал.
— На пистолете были отпечатки пальцев этого охранника?
— Конечно. Там были его отпечатки. Он залез в дом через открытое окно, видимо, решил чем-то поживиться в богатом доме. Но неожиданно в кабинет вошел мой брат. Охранник в него выстрелил.
Дронго и Вейдеманис переглянулись и хмыкнули.
— Извините, — немного сконфуженно пробормотал Монахов. — Я не имел в виду лично вас. И вообще я хорошо отношусь к кавказцам.
— Спасибо, — саркастически ответил Дронго и полюбопытствовал: — А вам не кажется, что в вас сидят еще большие стереотипы?
— Может быть. Два года назад я потерял много денег из-за горячих ребят с Кавказа.
— Кем был тот охранник? Российский гражданин? Насколько я знаю, в такие структуры не берут иностранных подданных.
— Это был лезгин. Да, у него имелся российский паспорт.
— Ясно. Давайте дальше. Преступника задержали и дело закрыли?
— Закрыли. Но потом появился какой-то адвокат, тоже кавказец.
— Почему? Какие мотивы?"
"— Охранник утверждал, что не стрелял в моего брата, а влез в окно, чтобы помочь умирающему. Представляете, какой бред! Адвокат сумел убедить судью проверить этого негодяя на детекторе лжи. Якобы это исследование показало, что охранник говорит правду. Он, стало быть, не убивал моего брата.