– Руки в гору! Это ограбление! – неожиданно рявкнул Петька и, схватив ближайшую к себе трубочку, бросился к пешеходному переходу. Благо там как раз горел зеленый свет.
– Ур-рааа! – на редкость слаженно, хотя заранее и не сговариваясь, завопили Айвазян с Зарубиным.
В следующую секунду они на всех парах неслись следом за «атаманом Постниковым», сжимая в кулаках трофейное мороженое.
Впавшая в замешательство тетка довольно быстро очухалась и, проявив недюжинную прыть, пустилась в погоню.
И кто знает, чем бы закончились эти бешеные скачки, кабы на переходе не загорелся спасительный красный, и стартовавший трамвай не отсек мороженщицу от улепетывающих пацанов. Сообразив, что при такой форе малолеток не догнать, она сердито побрела обратно и с удивлением обнаружила возле тележки остолбеневшего четвертого подельника.
– Та-ак! – грозно прорычала торговка, уперши пухлые руки в еще более пухлые «боки». – А ты почему не убежал? С остальными воришками?
– Они не воришки, тетя, – шмыгнул носом Юрка. – Они… они просто пошутили.
– Хороши шуточки! Я вот сейчас милицию вызову и заявление напишу. О краже в особо крупном размере. Вот тогда и поглядим: кто над кем смеяться будет!
– Не надо милицию.
– Стоять!
Несостоявшийся разбойник испуганно втянул голову в плечи.
– Сдачу забери! Мне от воришек лишнего не надо!
Сгорая от стыда, паренек сгреб сдачу и понуро поплелся к переходу.
– А ну вернись! Трубочку возьми! Давай-давай. Раз уж уплочено…"
"Ночью, снова и снова переживая эпизоды ограбления, Юрка долго не мог уснуть.