Глава 2. Чудный новый мир"
"Дверь в мою келью, чуть слышно скрипнув, приоткрылась, и я услышала шепот:
— Анна, ты спишь?
Я встретилась взглядом с Ланаей, которая тут же шмыгнула внутрь и заперла за собой дверь.
— Не сплю, — констатировала я очевидный факт и приподнялась на локте. — А ты чего полуночничаешь? Если монашки тебя увидят, то снова посадят на хлеб и воду.
Но впечатляться угрозой девушка не спешила. В лунном свете из небольшого окошка я увидела, как азартно блеснули ее глаза.
— Там одержимую привезли! Сейчас обряд очищения проводить будут! Хочешь посмотреть?
Я хотела.
Не сказать, что дуэнья говорила что-то эдакое или специально изводила девушку, но та и сама очень переживала и корила себя за глупость и за то, что так сильно подвела отца, род и вообще опозорилась. Хотя как по мне, Анна просто стала разменной монетой в каких-то придворных интригах. Но я могла и ошибаться, ведь знала об этом мире только из воспоминаний погибшей.
Да, Анна тогда погибла, а моя душа каким-то непостижимым образом оказалась в ее теле.
И мне, пожалуй, повезло, что я оказалась в монастыре. Поначалу меня старались не трогать. Давали время прийти в себя и привыкнуть. Странности списывались на нервозность от попадания в это место, а некоторую неадекватность… Думаю, просто посчитали, что я такая по жизни.
Из памяти Анны я знала, что одержимыми здесь называли тех, в кого вселялись духи изнанки. Некоторое время я была искренне уверена, что сама являлась таким вот духом. Но многое не сходилось. Или мне не хватало информации.