Шлюпка с корабля как раз села там, где было много разных городов. Вот только я подумал, что для меня это не самый хороший вариант. Не известно, как тебя там встретят. Приземляться стоит недалеко от какого-нибудь одиночного города. Вначале я подумал, что, возможно, стоит приводниться. Вода быстро потушит все пожары, но потом отказался от этого. Кто сказал, что это вода?
Приземляться решил всё-таки около побережья океана, там было несколько достаточно крупных городов. Траектория корабля проходила как раз рядом с одним из них.
— Искин рассчитай траекторию посадки около вот этого города.
— Корабль не предназначен для посадки на планету.
— Я знаю, выполняй.
— Принято.
Через пару минут он вывел расчёт траектории на экран. Плотность атмосферы на планете была неизвестна, поэтому искин давал вероятность разрушения корабля от семидесяти до девяноста процентов, а это значило, что ничего из этого не выйдет. Эта посудина просто развалится и сгорит на полдороги к планете, и я вместе с ней.
— Искин, генераторный отсек отстреливается у корабля?
Знал, что отстреливается, но решил проверить.
— Положительно.
— Проведи диагностику и проверку всех систем.
— Выполнено, система активна.
Всё равно другого выхода нет, придётся рискнуть. Закрыл забрало скафандра и пошёл в генераторный отсек. Посмотрим, что там. Внутри генераторного отсека стояли два генератора. Скафандр показал повышенную радиацию, и что мне не рекомендуется здесь долго находиться. Место в отсеке было, и я начал таскать туда тюки из трюма. Все шесть тюков быстро переместил туда и вернулся в рубку. Потом остатками ленты, что я был связан, скрепил по три тюка вместе. После чего подготовил траекторию для быстрого спуска вниз.
— Искин, начать обратный отсчет. На пятой минуте снижения аварийно заглушить реакторы и отстрелить реакторный отсек.
— Принято.
— Выполнять."
"Зашёл в каюту, забрал свою сумку с вещами и пошёл туда. Спешить было некуда, время у меня было. Там я лёг на три тюка и так же три положил на себя сверху.